Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 февраля 2016 года Актуальные вопросы деятельности рассмотрены на коллегии Главного управления МЧС

В частности, одной из основных тем её заседания стала подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья на территории Кировской области.

Статистический анализ чрезвычайных ситуаций и происшествий в период прохождения весеннего половодья на территории Кировской области показал, что за последние 11 лет произошло 25 подтоплений населённых пунктов. Наиболее сильные и продолжительные подтопления отмечались в Кильмезском, Санчурском, Юрьянском, Яранском районах и городе Кирове.

Так, в 2014 году в результате подъема уровней воды на реках на срок от 5 до 10 суток были подтоплены дворовые территории 8 жилых домов в 2 муниципальных образованиях Кировской области (Юрьянский район и г. Киров). Зафиксирован 1 случай повреждения конструкций моста и 1 случай размытия участка автомобильной дороги, в результате чего было нарушено транспортное сообщение с 6 населёнными пунктами в Унинском и Верхнекамском районах.

В 2015 году зафиксирован 1 случай повреждения конструкций моста и 1 случай разрушения проезжей части грунтовой дороги, в результате чего было нарушено транспортное сообщение с населёнными пунктами Оричевского и Зуевского районов.

По прогнозу Кировского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в феврале 2016 года температура будет около нормы. Высота снежных покровов не выше среднемноголетних значений. Весна начнётся примерно в третьей декаде марта – первой декаде апреля.

В целях решения задач по организации безаварийного пропуска паводковых вод и руководства проведения аварийно-спасательных работ коллегия Главного управления МЧС приняла ряд решений.

Вопрос о подготовке к паводку будет вынесен на очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области. В рамках работы межведомственной комиссии совместно с Камским бассейно-водным управлением и управлением защиты населения и территорий администрации Правительства Кировской области будут проведены проверки готовности водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений.

Начальникам местных гарнизонов пожарной охраны поручено провести в населённых пунктах, отрезаемых половодьем от традиционных путей (дорог), комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, проверить готовность сил и средств, привлекаемых к тушению пожаров в районах, отрезаемых паводковыми водами от мест дислокации подразделений противопожарной службы.

В рамках работы районных комиссии по ЧС и ОПБ необходимо:

- обеспечить контроль завоза запасов продовольствия, горюче-смазочных материалов, предметов первой необходимости и медикаментов для устойчивого жизнеобеспечения населения в районах, подверженных паводковым явлениям и отрезаемых весенним половодьем;

- провести проверку готовности пунктов временного размещения населения;

- рассмотреть вопрос по доставке в подтопляемые населённые пункты пожарной и аварийно-спасательной техники и оборудования, уточнить наличие и порядок выделения плавсредств.

Для проверки готовности районных звеньев подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях спланированы тактико-специальные учения по реагированию на неблагоприятные явления, связанные с весенним половодьем.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 11:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости