Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

04 февраля 2016 года За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность

За январь 2016 года на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 9 пожаров на них погибло 3 человека из них 1 ребенок, травмы получили 5 человек из них 2 детей, 1 ребенок от полученных травм скончался в больнице.

Увеличение количества пожаров по сравнению с прошлым годом произошло в городском округе Эгвекинот, Провиденском городском округе, в городском округе Анадырь, Чукотском районе.

Гибель и травмирование людей на пожарах зарегистрированы в Чукотском районе.

Основным местом возникновения пожаров явился жилой сектор, где зарегистрировано 7 пожаров из 9.

Основной причиной возникновения пожаров явилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

В целях стабилизации обстановки с пожарами, совместно с органами местного самоуправления, органами внутренних дел и социальной защиты населения на территории Чукотского автономного округа проводится профилактическая операция «Жилище».

Вместе с тем пожар легче предупредить для достаточно соблюдение элементарных требований пожарной безопасности:

– НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;

– НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;

– НЕ допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;

– НЕ допускайте хранение горючих материалов и жидкостей, баллонов с горючими газами на лоджиях и балконах.

Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Если в квартире произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

Если ликвидировать очаг пожара своими силами не представляется возможным, покиньте квартиру и прикройте за собой входную дверь.

Если лестничные клетки сильно задымлены, закройте щели входных дверей смоченными водой тканями и пр.

С прибытием к месту происшествия пожарных подразделений подайте с окна знак об оказании Вам помощи.

При использовании печного отопления запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Также запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе и вблизи печи; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, а за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности и уголовная, так ежегодно к административной ответственности привлекается более 300 граждан, должностных и юридических лиц. К уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ на территории округа привлечено три человека.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 01:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости