Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

04 февраля 2016 года В 2016 году будут усилены пожарно-спасательные подразделения МЧС России

Начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев принял участие в работе всероссийского селекторного совещания по вопросам развития Государственной противопожарной службы и других видов пожарной охраны в 2016 году.

На сегодняшний день на территории России функционируют 26 тысяч пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных служб общей численностью до 400 тысяч человек, имеющих пожарную и аварийно-спасательную технику.

По словам Министра МЧС России Владимира Пучкова, в 2016 году основное внимание будет уделено оснащению пожарно-спасательных подразделений и повышению уровня их реагирования на ЧС и пожары. В текущем году планируется приобрести 170 автоцистерн и пожарно-спасательных автомобилей, 20 автолестниц и подъемников, более 8 тысяч дыхательных аппаратов и 100 тысяч метров пожарных рукавов. Также все пожарно-спасательные подразделения будут оснащены беспилотной авиацией.

На совещании было отмечено, что в этом году в системе МЧС России на ремонт и реконструкцию зданий пожарно-спасательных подразделений выделено в 2,5 раза больше средств, чем в прошедшем году.

Глава МЧС России поручил стимулировать получение пожарными дополнительных специальностей, что будет поощряться соответствующими доплатами. Он отметил, что эффективность противопожарных подразделений МЧС можно существенно повысить, если каждый пожарный будет осваивать смежные специальности.

В текущем году повысится уровень социальной защищенности пожарных. Проведя укрупнение отрядов противопожарной службы, частичный отказ от аутсорсинга, передачу в муниципальную собственность высвобождаемых зданий и внедрение энергосберегающих технологий, территориальным органам удастся сэкономить значительные финансовые средства. Они будут направлены на реализацию соцгарантий личного состава боевых подразделений.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 08:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости