Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 февраля 2016 года Мальчик спас брата и сестру

Иногда в экстренных ситуациях дети проявляют себя героически.

Вчерашний пожар стал тому примером.

Сообщение о том, что на улице 4-ый Восточный спуск горит частный дом, поступило на пульт диспетчера «01» в 22 часа 54 минуты.

«В момент возникновения пожара в доме находились двое мужчин и три ребенка. Мать детей вышла в магазин. Старший из детей, Артем 2004 года рождения, заметил, что погас свет. Он решил проверить, что случилось, и на веранде обнаружил, что электрощиток заискрил, а потом и загорелся. Огонь стал быстро распространяться. Жилые комнаты наполнялись едким дымом. Ребенок, не теряя ни минуты, направился в спальню, где находились его брат 2010 года рождения и сестра 2013 года рождения.

Он экстренно вывел их в безопасную зону и вернулся в дом, чтобы разбудить мужчин. Едкий дым все сильнее заполнял комнату, ребенок начал задыхаться, и покинул дом. В это время на место происшествия, спустя восемь минут после сообщения в пожарно-спасательную службу, прибыли огнеборцы и приступили к тушению пожара, который был ликвидирован за 1 час 12 минут.

Благодаря тому, что Артем не растерялся и не испугался, удалось избежать страшнейших последствий, и два ребенка были спасены.

Дом серьезно поврежден, в связи с тем, что сообщение о происшествии поступило в пожарно-спасательную службу слишком поздно.

По предварительным данным причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – короткое замыкание электропроводки», - рассказал подробности происшествия заместитель начальника отдела государственной статистики пожаров и информационного обеспечения Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Олег Юдин.

На место пожара выезжали 33 человека личного состава, было задействовано семь единиц пожарно-спасательной техники.

В настоящее время следственно-оперативной группой уточняются все обстоятельства происшествия.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 07:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости