Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

04 февраля 2016 года ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Устойчивая морозная погода спровоцировала всплеск пожаров зимой. По сравнению с прошлым годом, увеличилось количество пожаров и число погибших на них.

Республиканские власти и муниципалитеты в целях предупреждения возгораний проводят необходимый комплекс противопожарных мероприятий на территориях.

Из-за роста пожаров в муниципалитетах Абакан, Черногорск, Саяногорск, Алтайский, Орджоникидзевский и Таштыпский районы введен особый противопожарный режим.

Но даже это не спасает, граждане по-прежнему пренебрегают элементарными правилами безопасности в быту. 7 из 10 пожаров происходят по вине человека, халатности к собственной безопасности.

Профилактике пожаров уделяется особое внимание в регионе. Ежедневно в Хакасии организуются рейды и обходы частного сектора, в ходе которых гражданам разъясняются правила пожарной безопасности, раздаются памятки и проводятся беседы. Жителям также напоминают о важности приобретения пожарного извещателя и огнетушителя в дом, которые, как показывает практика, способны эффективно предупредить и устранить небольшие возгорания.

С начала года в Хакасии проведено порядка 2800 подворовых обходов, распространено более 23 тысяч памяток листовок по обеспечению мер пожарной безопасности. Противопожарные правила разъяснены более 3000 гражданам.

Кроме того, органы социальной защиты населения проводят обходы мест проживания социально неблагополучных и многодетных семей. Специалисты отмечают, часто пожары возникают именно в необеспеченных семьях, где нередко злоупотребляют алкоголем.

В холодное время года пожары, в основном, происходят в домах с печным отоплением. Неправильное устройство печи, пренебрежение ремонтом и чисткой, длительная топка могут привести к беде. Также граждане нарушают правила безопасности в обращении с электроприборами, пользуются неисправными или самодельными приборами (в особенности – обогревателями), нарушают требования монтажа и эксплуатации электропроводки и неосторожно обращаются с источниками огня, в том числе при курении.

Пожары легче предупредить, чем ликвидировать их последствия, терять в огне имущество, здоровье, жизнь!

Спасатели настоятельно рекомендует озадачиться собственной пожарной безопасностью, безопасностью близких вам людей.

Правила просты – быть постоянно начеку, следить за печным отоплением, не допускать перекала, следить за включенными электроприборами, своевременно осматривать электропроводку, привлекать к ее ремонту только квалифицированных специалистов. Также следует обратить серьезное внимание на страхование имущества от пожаров.

Будьте осторожны при курении, не курите в постели, не злоупотребляйте алкоголем.

Следите за детьми и не оставляйте без присмотра, не поручайте им топить печь, не оставляйте маленьких детей вблизи электронагревательных приборов. Храните в недоступном месте огнеопасные вещества, спички, зажигалки.

При возникновении возгораний незамедлительно звонить по номеру «101». Небольшое пламя можно попытаться устранить с помощью огнетушителя, земли, плотных покрывал.

Пусть соблюдение правил пожарной безопасности станет главным правилом в вашем доме!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 04:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости