Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 февраля 2016 года 45 лет на страже Звениговского района

В январе 2016 года исполнилось 45 лет со дня образования пожарно-спасательной части №40 ФГКУ «2 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл», расположенной в городе Звенигово.

В 1971 году на улице Ростовщикова в одноэтажном деревянном здании начало свою деятельность добровольное пожарное общество. Именно эта дата и является точкой отсчёта истории пожарной части.

В настоящее время под защитой пожарно-спасательной части №40 находятся 83 населенных пункта Звениговского района, самые крупные из них город Звенигово, с. Исменцы, с. Красный Яр и др.

В октябре 2004 года часть прошла аттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ, а личному составу присвоена квалификация «Спасатель».

На счету огнеборцев ПСЧ-40 сотни потушенных пожаров, десятки спасенных человеческих жизней. Только за последние два года бойцы выезжали на пожары 38 раз. В ноябре 2015 года принимали участие в тушении крупного пожара в п. Красногорский. Тогда горел один из цехов комбината автомобильных фургонов, площадь, охваченная огнем составила около 1000 кв. метров.

На сегодняшний день штатная численность части составляет 39 человек. За годы своего существования в ней сформировался сильный коллектив. Многие работники - высококлассные специалисты, за плечами которых не один год практической работы.

На протяжении 45 лет работники части качественно и эффективно выполняют свой профессиональный долг, с достоинством, честью и отвагой защищают от пожаров населенные пункты Звениговского района.

На прошлой неделе в доме культуры города Звенигово состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате. На праздничный концерт были приглашены действующие сотрудники и работники части, члены их семей, ветераны пожарной охраны. На мероприятии вручались награды, благодарности за нелегкий труд борьбы с огнем. Для собравшихся выступили творческие коллективы с яркими и зажигательными номерами.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 11:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости