Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

03 февраля 2016 года Уроки безопасного плавания от крымских спасателей

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели обучающий тренинг в рамках Всероссийской акции "Научись плавать" для детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек».

Поскольку погодные условия в данное время не позволяют проводить мастер-классы с детьми на свежем воздухе, специалисты водолазно-спасательной группы 1 водолазно-спасательного отделения г. Ялта приучают детей из лагеря «Янтарный» к безопасному поведению на воде в крытом бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса МДЦ «Артек».

«Ежегодно на водных объектах происходят несчастные случаи с гибелью людей, основная причина которых - нарушение правил безопасного поведения на воде. И как показывает статистика, умение плавать – это вовсе не гарантия безопасности отдыхающих, - подчеркивает начальник водолазно-спасательной группы (г. Ялта) Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Ивановский. - Чтобы уменьшить количество несчастных случаев на водных объектах мы как можно раньше начинаем обучать подрастающее поколение тому, как обеспечить собственную безопасность на воде. И зимний период не повод откладывать обучение. Наоборот, есть время до лета, чтобы отработать необходимые навыки».

Кроме того, с ребятами провели занятия по спасению человека на воде и познакомили их с водолазным снаряжением. Дети с энтузиазмом отработали навыки работы со спасательным кругом и оказание первой помощи утопающему.В завершении мероприятия крымские спасатели напомнили юным отдыхающим элементарные правила безопасности во время отдыха.

Больше всего ребятам запомнилась часть семинара под водой. Для начала они ознакомились с водолазным снаряжением, узнали о правильных действиях под водой в условиях ограниченной видимости и низкой температуре. И только после проведения инструктажа по технике безопасности некоторые из участников смогли попробовать нырнуть с аквалангом.

Всего в занятиях приняли участие более 300 подростков 1 смены лагеря. Сами они говорят, что получили уникальные навыки, поняли, как важно быть бдительным и аккуратным во время водных развлечений.Отныне, как настоящие спасатели, они не позволят родственникам и друзьям пренебречь своей безопасностью.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 11:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости