Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

03 февраля 2016 года Инспекторы ГИМС напомнили правила безопасности любителям зимней рыбалки

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике традиционно в зимний период проводят серию профилактических рейдов. Регулярное патрулирование, беседы с рыбаками и раздача памяток о безопасном поведении на льду зимой позволяют добиваться главного – недопущения происшествий и гибели людей на воде. Рейды проводятся в традиционных местах выхода людей на лед для зимней рыбалки.

Накануне один из таких рейдов прошел на пруду парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в городе Черкесске. Инспекторы в очередной раз напомнили рыбакам об опасности нахождения на льду и раздали памятки о правилах безопасного поведения в экстремальных ситуациях, а также о правилах оказания первой помощи.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по КЧР рекомендует любителям подледного лова перед рыбалкой обязательно оставить информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон. Особое внимание инспекторы ГИМС обратили на необходимость наличия средств спасения при выходе на водоемы зимой – это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае же, если рыболов провалился под лед, он при помощи этих приспособлений, с силой втыкая их в лед, может самостоятельно выбраться из полыньи.

Следует помнить о том, что лёд на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов. Опасность также представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда и припорошены снегом.

Проведение подобных профилактических мероприятий позволит гражданам правильно организовать свой отдых на водоемах, а также снизить количество несчастных случаев на водных объектах республики.

- Наша обязанность - напоминать рыбакам правила безопасного поведения на льду и не допустить трагедий. Подобные профилактические рейды проводятся регулярно и будут продолжаться в течение всего зимнего периода. Стоит отметить, что с начала года происшествий на водных объектах Карачаево-Черкесии допущено не было,- отмечают в чрезвычайном ведомстве.

Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что соблюдение правил поведения на водных объектах и выполнение элементарных мер осторожности — это залог Вашей безопасности.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 11:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости