Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

03 февраля 2016 года К концу 2016 года в Грозном полноценно заработает центр обработки вызовов «Системы-112»

В чеченской столице произведен запуск в опытную эксплуатацию центра обработки вызовов «Системы-112», который позволит значительно сократить время реагирования экстренных служб на чрезвычайные ситуации и происшествия.

Накануне центр посетили начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев, Председатель комиссии Правительства ЧР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Абдула Магомадов, помощник Главы ЧР Даниил Мартынов и министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

– Грозненский центр обработки вызовов запущен первым среди субъектов Северного Кавказа. В центре создано 17 рабочих мест для операторов системы. Они будут принимать, обрабатывать звонки и передавать информацию в нужную службу, — сообщил начальник отдела связи, оповещения и автоматизированных систем управления ГУ МЧС России по ЧР Сергей Пахомов.

Он добавил, что на сегодняшний день запуск центра произведен только в опытную эксплуатацию. В тестовом режиме система будет запущена в Грозном ориентировочно в июле 2016 года, а уже в октябре она должна заработать в полную силу.

Главной особенностью проекта «Система-112» является организация круглосуточного вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», позволяющая позвонившему при возникновении происшествия не задумываться о том, какая именно служба ему необходима и какой номер при этом следует набирать. Система позволит значительно сократить время реагирования, что уменьшит число пострадавших и снизит общий материальный ущерб.

Система будет сопряжена с 3D-моделями объектов, системой «Безопасный город» и оборудованием, которое позволяет автоматически определить местонахождение позвонившего и его персональные данные в случае, если звонок поступил с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 09:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости