Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

03 февраля 2016 года В Тверской области стартовала рубрика "Укротители огненной стихии"

В рамках проведения мероприятий, посвященных Году пожарной охраны России, Главное управление МЧС России по Тверской области открывает на своем Интернет-сайте рубрику «Укротители огненной стихии», в которой будет рассказывать о наших земляках-пожарных, посвятивших свою жизнь благородному и опасному делу – борьбе с огнем.

Открывает цикл наших статей рассказ о начальнике федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области» подполковнике внутренней службы Дмитрии Викторовиче Озерове, отметившем в 2015 году своеобразный «юбилей» - 20 лет на «огненной передовой».

Родился Дмитрий Викторович 2 октября 1975 года в городе Вышний Волочек. Родители будущего огнеборца к пожарной охране не имели никакого отношения. Сам же Дмитрий, понял, что хочет стать пожарным во время службы в рядах Вооруженных сил России. Ведь армия, как говорится, делает из юноши настоящего мужчину, вот и наш герой решил после срочной службы связать дальнейшую судьбу с настоящим мужским делом. 9 сентября 1995 года он устроился на работу в 9 пожарную часть 3 отряда государственной противопожарной службы города Вышнего Волочка в должности пожарного. Затем в 1996 году Дмитрия Викторовича назначили на должность инспектора государственного пожарного надзора, а в 1997 году молодого перспективного юношу направили на обучение в Академию государственной противопожарной службы МВД России на очное отделение, которую он успешно окончил в 2000 году. Профессионализм, проявленный при тушении пожаров, хорошие организаторские способности, умение принимать грамотные и оперативные решения в ходе ликвидации различного рода происшествий не остались незамеченными руководством спасательного ведомства, и в 2005 году Дмитрий Озеров возглавил 3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области.

За годы, проведенные в пожарной охране, Дмитрий Викторович участвовал в ликвидации многих пожаров и происшествий, но больше всего ему запомнился выезд на тушение горящего лесоперерабатывающего комбината в родном городе. «Я тогда был еще совсем молодым пожарным, - вспоминает с улыбкой подполковник внутренней службы Дмитрий Озеров.- Нас подняли по тревоге и сказали, что произошел крупный пожар. Когда мы прибыли на место выезда, то сразу поняли – работа предстоит тяжелая. Одна только площадь пожара составляла 6 гектар, да к тому же были еще и пострадавшие. Я думаю, что именно в тот момент, когда мы с бойцами части, прилагая огромные усилия, тушили огонь, пресекали его дальнейшее распространение, и произошло мое становление как пожарного». Да и не только. Пройдя путь от рядового бойца до начальника отряда, Дмитрий Викторович как никто другой знает, все тонкости и сложности в работе сотрудника пожарной охраны, внимательно относится к своим подчиненным, с удовольствием передает им свои опыт и знания, помогает в освоении столь непростой профессии. В этом, на наш взгляд, и заключается причина искреннего уважения к Дмитрию Озерову со стороны подчиненного личного состава и руководства.

За время службы наш герой награждался почетными грамотами МЧС России, ЦРЦ МЧС России и Главного управления МЧС России по Тверской области, а такжемедалями МЧС России «За отличие в службе» III, II, I степеней, «ХХ лет МЧС России», «ХХV лет МЧС России», памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

В свободное от работы время Дмитрий Викторович увлекается охотой. А после напряженного рабочего дня наш герой с удовольствием возвращается домой, где его ждет любимая и любящая семья: жена и трое сыновей. Младшие сыновья, которым исполнилось всего 2 и 3 годика, обнимая папу, говорят, что от него пахнет дымом, молчит только один старший сын, который за свои 8 лет уже привык к этому сроднившемуся с отцом запаху «победы» над очередным пожаром.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99».

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости