Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

03 февраля 2016 года Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Адыгея

2 февраля 2016 года в Майкопе состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Адыгея.

- В повестке дня заседания межведомственной рабочей группы, которое прошло под председательством руководителя Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея Владислава Фёдорова, рассматривался вопрос о подготовке к проведению предварительного испытания «Системы-112» в городе Майкопе», - сообщил заместитель председателя Комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рашид Манапов. - Как известно, номера вызова служб «01», «02», «03», в будущем должны быть заменены на вызов экстренных оперативных служб по номеру «112».

Как пояснил Р.Манапов, использование единого номера вызова экстренных служб является перспективным в плане достижения целей, которые определены в концепции создания «Системы-112». «Звонки по телефону «112» будут обслуживаться с применением новейших технологий связи. «Система-112» позволит принимать звонки о спасении, включать их в базу данных, определять местонахождение звонящего, привлекать необходимые службы спасения, при этом контролировать с документированием весь процесс оказания помощи. Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» должна работать по всей России к 2017 году», - прокомментировал он.

В этой связи Р.Манапов напомнил и о том, что в Адыгее утверждёна долгосрочная целевая программа «Создание в Республике Адыгея системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на 2013-2017 годы». «Ближайшими шагами, которые будут предприняты в данном направлении заинтересованными ведомствами и администрацией муниципального образования «Город Майкоп», станут монтаж, отладка и тестирование технических средств и программного обеспечения Центра обеспечения вызовов, предварительное испытание «Системы-112» в городе Майкопе», - заключил он.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 09:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости