Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 февраля 2016 года Кто отвечает за «гололед»? Советы от спасателей: как избежать травм во время гололеда

В связи с температурными перепадами на улицах и дорогах нашего города и края наблюдаются гололедные явления.

Вот несколько рекомендаций по тому, как избежать травм во время гололеда:

- передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности;

- при гололеде стоит обратить внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь. Чтобы усилить ее сцепление с дорогой, необходимо прикрепить на каблуки металлические набойки, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Или же используйте специальные накладки и приспособления для обуви, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или лыжную палку с заостренным шипом;

- будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;

- передвигаться нужно по тротуару. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, таким образом, вы заранее заметите приближающееся авто.

- не следует перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.

- если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Помните!

- особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Водителям важно соблюдать дистанцию и не совершать неоправданные обгоны, резкие маневры. Перекрёстки следует проезжать максимально осторожно, перед поворотом обязательно снизить скорость и убедиться в отсутствии на дороге пешеходов, люди могут появляться на проезжей части неожиданно! Если вы не уверены в своих навыках вождения, на автомобиле стоит плохая резина или он не подготовлен как следует, то от поездки лучше отказаться.

При любом чрезвычайном происшествии звоните в «Службу спасения» по единому телефонному номеру «112».

1. За состоянием придомовых территорий следят коммунальные службы. Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», уборка этих территорий (сюда входят и посыпания от гололеда ), должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда (ЖЭКи). Придомовой территорией считается примыкающий к дому участок, в том числе, тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды, хозяйственные, детские и спортивные площадки.

2. За состоянием улиц, въездов и выездов с проезжей части, тротуаров вдоль улиц, остановок общественного транспорта несет ответственность Минтранспорта и подведомственные ему организации. В частности, жалобу на скользкий тротуар можно подать в инспекцию по городу или району, в котором вы проживаете).

3. На территории, находящейся в государственной собственности, как, например, на территории школ, детских садов, ВУЗов, ответственность за ваше падение ляжет на ту организацию (подрядчика), которой поручено следить за уборкой данной территории. Обратиться с претензией можно непосредственно к администрации той или иной организации, которая будет разбираться с подрядчиком, почему произошло происшествие.

4. На территории частной собственности (на ступенях магазина, на территории бизнес-центра и т.п.) ответственность за уборку территории и соответственно, за безопасность нахождения на ней, отвечает собственник территории или недвижимости.

Важно:

Допустим, вы поскользнулись и получили травму на территории работодателя по пути на работу (или с работы). В таком случае, согласно Трудовому Кодексу и «Положению об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», это причисляется к производственной травме. Вам следует уведомить работодателя о случившемся. При необходимости он обязан организовать первую помощь и доставку в медицинское учреждение, а также принять меры по расследованию несчастного случая. Далее вопросом расследования этой травмы займется специальная комиссия, которая составит акт расследования, определит обстоятельства происшествия и на основании действующего законодательства и внутренних документов решит вопрос о компенсации ущерба своему сотруднику.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 03:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости