Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 февраля 2016 года «Жернова» отбора в МЧС

Агитация, проведенная сотрудниками 1 отряда федеральной противопожарной службы среди старшеклассников, принесла свои плоды. Будущие выпускники узнали о вузах МЧС и решили попробовать свои силы на вступительных экзаменах! Базу абитуриентов гарнизона пополнили уже 18 фамилий. И многие их друзья также задумываются – а не связать ли свою дальнейшую жизнь со спасением человечества? Впереди есть еще пара месяцев для определения дальнейшей судьбы. Но уже сейчас кандидаты в курсанты вузов МЧС усиленно готовятся к предстоящим испытаниям.

И первый «уровень» на их пути – тестирование у психолога. А если быть предельно точными: первичный профессионально-психологический отбор кандидатов на обучение в федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МЧС России. Специально подобранные вопросы выявляют уровень стрессоустойчивости ребят. Есть среди прочих также тесты на интеллект, задачи на логику. Встречаются как закрытые вопросы, подразумевающие конкретный ответ «да», или «нет», так и развернутые, требующие широты мысли и развернутости слова.

Психолог златоустовского пожарно-спасательного гарнизона Екатерина Селипанова протестировала уже 13 абитуриентов: «Ребята приходят к нам разные: результаты тестирования выявляют различия и по уровню стрессоустойчивости, и по степени выраженности необходимых личностных качеств. Также при общении и при наблюдении за ребятами заметна примета нового поколения – этот поток учеников заточен на единый государственный экзамен. Здесь же формат несколько иной. И даже отличники, сталкивающиеся с непривычной для себя подборкой тестов, уже испытывают затруднения!»

После первичного отбора у психолога кандидаты направляются на военно-врачебную комиссию в Челябинск. А уже этот уровень смогут пройти лишь обладающие стопроцентным здоровьем выпускники. Так что до вуза дойдут только лучшие из лучших!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 08:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости