Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

02 февраля 2016 года Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области в феврале 2016 года

Метеорологическая обстановка:

В феврале по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» прогнозируется неустойчивый характер погоды, осадков ниже нормы. Температурный фон ожидается на 1-2 гр. С выше нормы. Месячная сумма осадков ожидается 50-70% от нормы.

В первой половине февраля преобладающие дневные температуры ожидаются в пределах -3,0…-8,0 гр., в отдельные дни с повышением до 0…-5,0 гр. Преобладающие ночные температуры прогнозируются -10,0… -15,0 гр., с повышением в отдельные ночи до -2,0…-7,0 гр.

Во второй половине месяца преобладающие дневные температуры ожидаются -1,0…-6,0 гр., а ноч-ные температуры прогнозируются -6,0…-11,0 гр., в отдельные ночи возможно понижение температур до -15,0 гр.

В отдельные дни возможно повышение температуры до оттепели. В переходные периоды температур высока вероятность усиления ветра до 15-18 м/сек.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: При смене атмосферных фронтов и оттепелей возможно усиление ветров до 15-18 м/сек, с осадками в виде мокрого снега, что может вызвать гололедные явления на ЛЭП, деревьях и гололедицу на автодорогах.

Гидрологическая обстановка: (по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»). Уровни воды в реках и Псковском и Чудском озерах ниже нормы для зимнего периода. Ухудшение гидрологической обстановки в феврале не прогнозируется.

Опасные и неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

Лесопожарная обстановка: снята с контроля.

Биолого-социальная обстановка: на контроле. В области сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ, однако прогнозируется сезонное повышение вероятности заболеваний населе-ния ОРВИ и гриппом. Возможны случаи травматизма среди населения, обусловленные гололедицей. Существует вероятность травматизма людей, связанная с несвоевременной уборкой снега с крыш зданий, падающим снегом, сосульками, обрушением крыш (источник ЧС – наличие снега, сосулек на крышах, ветер).

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Природные – техногенные ЧС: Возможны следующие происшествия, по параметрам не попадающие под критерии ЧС:

- существует вероятность увеличения количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднения в движении на автодорогах области: (источник - загруженность автотрасс, плохое состояние дорог, нарушение ПДД, гололедица);

- возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи на территории области (источник - изношенность электросетей, усиление ветра до 15-18 м/сек. с осадками в виде мокрого снега, что может вызвать гололедные явления на ЛЭП и деревьях);

-возможны локальные аварии на коммунальных сетях из-за изношенности сетей и оборудования;

-сохраняется вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов времен ВОВ при проведении земляных работ;

-возможно возникновение аварий на межпромысловых и промысловых участках нефтепровода Сургут – Полоцк (по территории области - длина 141 км: Куньинский, Великолукский, Невельский районы);

- газопроводов Валдай - Псков – Рига (по территории области - длина 192км: Дновский, Порховский, Псковский, Печорский районы) (источник ЧС – подвижки грунта, износ оборудования, рабо-та оборудования в агрессивной среде, некачественный ремонт оборудования, брак строительно-монтажных работ, заводской дефект оборудования);

- возможны возникновения аварий на объектах ЖКХ на всей территории области;

-существует вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области в связи нарушением правил пожарной безопасности.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка: на контроле. Сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение санитарно-гигиенических норм).

Фитосанитарная обстановка на территории области в норме. Ухудшения в феврале - не прогнозируется.

ЧС и несчастные случаи на воде в феврале:

возможны неконтролируемые выходы, выезды рыбаков на неокрепший лед, что приведет к провалам и гибели.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 15:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости