Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 февраля 2016 года Лёд под контролем

На территории Ярославкой области установилась плюсовая температура воздуха. Из-за теплой погоды на реках активно тает лед, впрочем, ярославских рыбаков это пока не пугает, они по-прежнему занимаются подледным ловом. Инспекторы ярославского отделения ГИМС регулярно патрулируют акваторию.

«Чтобы обследовать акваторию Которосли и Волги, а также измерить толщину льда, мы используем катер на воздушной подушке. Подобные рейды сейчас проводятся ежедневно. Замеры производятся, три раза в день толщина льда мониторится. Толщина льда на р. Волге - 25 сантиметров, на Котросли - до 30-ти. При стабильном потеплении, она довольно быстро может уменьшиться до критической отметки - 12 сантиметров. Как только время "тонкого льда" наступит, мы без промедления выйдем с предложением к городским властям о запрете выхода на лед. Сейчас мы призываем рыбаков всегда быть на чеку. Не забывать брать с собой средства спасения, - пояснил инспектор ярославского отделения ГИМС Константин Лисунов.

Государственная инспекция по маломерным судам Ярославской области ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! Не выходите на тонкий лед! Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см; безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более, массовый выход на лед 25 см.

Наиболее коварные зоны на льду находятся там, где из-под ледяной корки выбивается растительность, а также вокруг свай, мостов, рядом с деревьями и береговой линией. Также нужно быть аккуратным при переходе с суши на лед и в обратную сторону, лед у кромки берега довольно хрупкий и можно промочить ноги. Также нужно помнить, что по льду ходят только небольшими группами в 2-5 человек. Ни в коем случае не следует выходить на замерзший водоем в одиночку и отходить далеко от береговой черты. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 13:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости