Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

02 февраля 2016 года Февраль обещает быть спокойным.

По прогнозу отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО и гидрометеорологического бюро г. Биробиджан на территории Еврейской автономной области в феврале средняя месячная температура воздуха ожидается от -14 до -16Сº, что выше нормы на 2 - 4 С0.

В первой декаде февраля ночные температуры будут колебаться от -30ºС до -18ºС. В конце декады возможно понижение температуры до -38С0. Преобладающие дневные температуры -9..-14Сº.

Ночные температуры во второй и третьей декадах будут колебаться от -23С0 до -13С0. В начале третьей декады вероятно повышение ночных температур до -7С0. Преобладающие дневные температуры 0 - 6С0.

Месячное количество осадков предполагается 40-60 мм., что больше нормы. Снег пройдет временами в третьей декаде, а также в отдельные дни первой половины месяца.

В феврале опасных гидрологических явлений не прогнозируется. На реках и водоемах области ледостав.

Сохраняется вероятность возникновения ЧС (происшествий) локального характера на водных объектах, существует риск провалов людей и техники под лед, в том числе и с гибелью людей.Источник ЧС - выезд техники в несанкционированных местах, нарушение правил безопасного поведения на льду.

Возникновение ЧС в результате аварий на объектах жизнеобеспечения, способных достигнуть масштабов ЧС, прогнозируется с вероятностью не выше муниципального уровня.

В связи с прохождением отопительного сезона на территории области сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанных с неисправностью оборудования и износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения. Источниками аварий и происшествий могут стать изношенность оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, человеческий фактор, погодные условия.

На объектах энергетики. В результате увеличения физических нагрузок на линии, таких как возможное усиление ветра, не исключаются обрывы и перехлесты проводов электросетей. На трансформаторных подстанциях возможно возникновение происшествий, связанных с повышенной нагрузкой, износом трансформаторных подстанций.

На объектах ЖКХ (водопроводы) в связи с изменением структуры почвы в виде промерзания, повышается риск возникновения аварийных ситуаций, в виде порывов водопроводных и канализационных труб в системе подземных коммуникаций, особенно – на участках с высоким процентом износа.

Сохранится риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с гибелью людей. Основными причинами ДТП могут стать нарушения ПДД, неудовлетворительное состояние дорожного полотна, неблагоприятные погодные условия (снег, усиление ветра, метель, гололед, накат).

Сохраняется вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, связанных с нарушением в его работе, а также в результате нарушения правил эксплуатации и технической неисправности подвижного состава, нарушения правил движения на железнодорожных переездах, которые могут привести к авариям при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов.

В первой декаде февраля, по причине понижения ночных температур воздуха до -38С0, возможно увеличение количества техногенных пожаров на территориях частного сектора населенных пунктов области, по причине учащенных топок отопительных печей (в том числе оборудованных с нарушениями правил пожарной безопасности). Также причиной возникновения техногенных пожаров может стать использование электрообогревательных приборов (в том числе не заводского производства), вызывающих дополнительную нагрузку на внутридомовые электросети.

В феврале ожидается небольшой рост болезней с воздушно-капельным способом передачи (ОРЗ, ОРВИ, грипп, пневмония). Заболевания преимущественно прогнозируются среди детей организованных коллективов, дошкольного и школьного возраста.

Существует вероятность случаев получения травматизма среди населения при посещении горнолыжных комплексов, турбаз, катков и т.д, не исключены случаи обморожений, особенно в вечернее и ночное время суток в первой декаде месяца.

Данный прогноз доведен до заинтересованных структур с рекомендациями по проведению превентивных мероприятий, в целях смягчения рисков, характерных для февраля месяца.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации

звоните по телефону «112».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999

Фото из архива

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости