Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 февраля 2016 года Филиал «Калугаэнерго» предупреждает о риске получения электротравм

Филиал «Калугаэнерго» публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» предупреждает, что в связи с наступлением неустойчивой погоды, которая сопровождается оттепелью и обильными снегопадами, возрастает риск получения электротравм. Филиал «Калугаэнерго» обращает внимание калужан, руководителей организаций и предприятий о необходимости соблюдения правил электробезопасности.

Прежде всего, во время оттепели возрастает риск схода снеговых масс, наледи и сосулек с крыш. Это явление опасно не только само по себе, так как может травмировать находящихся внизу людей и повредить автотехнику, но и чревато обрывом электрических вводов в дом, последствием чего может быть поражение электрическим током людей и обесточение потребителей. Поэтому филиал «Калугаэнерго» обращается к руководителям управляющих компаний, предприятий и организаций, владельцам частных жилых домов с просьбой своевременно убирать снег и сосульки с крыш. При этом необходимо соблюдать правила электробезопасности. Кроме того, энергетики просят калужан и гостей региона быть внимательнее: проходя мимо здания, убедитесь, что рядом нет оборванного провода.

В случае обрыва провода высоковольтной линии энергетики рекомендуют соблюдать следующие правила:

- не прикасайтесь к провисшим и оборванным проводам;

- не подходите к оборванным проводам ближе, чем на 8 метров;

- заметив обрыв проводов или падение опоры высоковольтной линии, исключите возможность попадания в опасную зону людей, особенно детей;

- о фактах провисания, обрыва проводов высоковольтной линии, наклоне или падении опор под тяжестью снега незамедлительно сообщите в электросетевую компанию по телефону: (4842) 56-56-09

Также возрастает риск электротравматизма в связи с масштабными работами по уборке и вывозу снега с улиц населенных пунктов. Филиал «Калугаэнерго» обращает внимание руководителей предприятий и организаций, коммунальных структур, водителей крупногабаритной техники с подъемными механизмами, экскаваторов на необходимость строгого соблюдения правил электробезопасности при уборке снега.

В охранных зонах линий электропередачи запрещено проведение несогласованных с электросетевой компанией земляных и погрузочно-разгрузочных работ, в том числе с использованием автотранспортной техники, так как это представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, может привести к нарушению электроснабжения потребителей.

Кроме того, под проводами линий электропередачи запрещается разводить огонь, складировать горюче-смазочные материалы, устраивать автозаправочные станции, размещать бытовые отходы и мусор.

Строго запрещено открывать помещения электросетевых сооружений, производить подключения и переключения в электросетях, делать наброс на провода. Не следует приставлять и привязывать к опорам и проводам посторонние предметы, влезать на опоры, закрывать проходы к ним.

Калугаэнерго напоминает телефон «горячей линии» Калугаэнерго 56-56-09 и телефон федеральной бесплатной «горячей линии» - 8-800-100-33 -00.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости