Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 февраля 2016 года Пожар в лифте, что делать?

Причиной пожара в лифте чаще всего становятся брошенные на пол непогашенные спички или окурки сигарет, а также замыкание электропроводки.

Итак, если вы увидели или почувствовали первичные признаки возгорания (к примеру, легкий дымок в кабине или шахте лифта) немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «вызов».

Если лифт продолжает движение, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки. Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся под руки предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт снова и оказаться в ловушке.

Если, выбравшись из лифта, вы решили потушить огонь самостоятельно, не входите в кабину, так как она может самопроизвольно начать двигаться.

Кабина находится под напряжением, поэтому опасно тушить очаг возгорания водой - используйте плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок.

Если возгорание было спровоцировано коротким замыканием, лифт может остановится в любом месте. Даже между этажами.

Без паники! Если огонь находится вне кабины и потушить его самостоятельно не получается, постарайтесь вызвать помощь: кричите, стучите по стенам кабины, постарайтесь привлечь внимание жильцов.

Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу, позвав на помощь соседей. В лифтах с неавтоматическими дверями можно (открыв внутренние двери) нажать на рычаг с роликом во внешней двери этажа и открыть ее изнутри.

Будьте очень осторожны при выходе из лифта: не упадите в шахту. Если самостоятельно выйти из лифта невозможно, то до прибытия помощи закройте нос и рот носовым платком или рукавом одежды, смоченными водой.

Внимание: ни в коем случае не пользуйтесь лифтом, если пожар начался на другом участке дома. Это крайне опасно!

Инспектор ОНД города Ижевска Елена Андреева

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 07:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости