Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

01 февраля 2016 года Кинологи отрабатывают поиск пострадавшего в горах

На базе Транскавказского подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России в окрестностях селения Нар были проведены плановые занятия с кинологами Республиканской профессиональной поисково-спасательной службы Центра обеспечения деятельности по защите населения и территорий РСО-Алания от ЧС. Руководил проведением занятий спасатель международного класса отряда Вячеслав Волков.

Группу муниципальных спасателей из 4-человек возглавлял Азамат Кокоев. Для них данное занятие в горах – первое, и поэтому все участники подошли к нему с большой ответственностью. Впрочем, то же самое можно сказать и о собаках: четвероногие питомцы старались вовсю. «Поисковая собака – это такой «инструмент», с которым надо все время работать, – говорит Вячеслав Волков. – Тренироваться надо регулярно, иначе все успехи, достигнутые ранее, быстро сойдут на нет».

Основным занятием был поиск пострадавшего в снежных завалах. При выполнении данной операции очень важен не только оперативный поиск человека, но и обозначение голосом его местонахождения. Каждый кинологический расчет отрабатывал задачу по несколько раз, чтобы достичь желаемого результата. Тренировался и молодой четвероногий спасатель Дик, сын знаменитого Федора, черного лабрадора Вячеслава Волкова. Именно он придет ему на смену, когда Федор выйдет на заслуженный отдых.

Уже скоро в мае кинологические расчеты Республиканской поисково-спасательной службы будут проходить сертификацию. Ее успех напрямую зависит от объема и качества проведенной работы. А еще от степени понимания между собакой и человеком.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 17:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости