Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 февраля 2016 года Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при ухудшении погоды

По данным Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 02 февраля облачно с прояснениями, возможны осадки в виде мокрого снега и дождя. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный ночью 5-10 м/с, днем 7-12 м/с, местами порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью 1-6° мороза, днем от 1° мороза до 4° тепла.

Главное управление МЧС России по Белгородской области предупреждает:

Рекомендации по соблюдению норм безопасности в быту:

В зимний период резко возрастает количество пожаров, произошедших по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, печного отопления. В целях недопущения пожаров в жилых помещениях Главное управление МЧС по Белгородской области настоятельно рекомендует соблюдать меры пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра зажженные газовые и кухонные плиты, включенные в сеть электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, и своевременно заменяйте пришедшие в негодность участки электропроводов;

- постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, и своевременно устраняйте неисправности;

- не курите в постели;

- следите за исправностью электронагревательных бытовых приборов, не оставляйте их включенными без присмотра;

- не оставляйте детей без присмотра, пресекайте шалости детей с огнем;

- не загромождайте подъезды, дороги к строениям, пожарным гидрантам и водоемам.

При усилении ветра соблюдайте меры безопасности:

- при усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

- если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

- не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

- ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

- опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

-уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;

Для того чтобы не стать участником аварии, водителям необходимо быть особенно осторожными.

При гололедице:

- Обувь следует подбирать с расчетом на гололедицу. Женщинам стоит отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве.

- Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником.

- Не носите в руках сумки на длинных ручках, особенно тяжелые, так как они смещают центр тяжести и делают походку неустойчивой. Если у вас пакеты в руках, распределите в руках вес равномерно на обе руки. В противном случае, вы произвольно будете наклоняться на одну сторону, чем повысите риск падения.

- Старайтесь не держать руки в карманах. При потере равновесия инстинктивное движение руками помогает удержать равновесие и устоять на ногах.

- По улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно.

- Старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Наступайте на всю ступню, ноги слегка расслабьте в коленях. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

- Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

- Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения;

Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия.

Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 14:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости