Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 февраля 2016 года Топишь баню? Гляди в оба!

За минувшие сутки в Чувашии зарегистрирован один пожар. Возгорание произошло в воскресенье ночью в деревне Таушкасы Чебоксарского района. Здесь около 23:00, предположительно, из-за неисправности отопительной печи вспыхнула баня в хозяйстве 48-летнего мужчины. Бойцы местной муниципальной пожарной охраны прибыли к месту вызова спустя 10 минут. Спасатели не дали пламени перекинуться на соседние постройки. Саму баню также удалось отстоять.

Всего с начала года в Чувашии произошло 77 пожаров. Прямой материальный ущерб от них составил более семи миллионов рублей. В огне погибли семь жителей республики, 15 – получили на пожарах травмы, ожоги и отравления угарным газом. Спасены 56 человек.

Неисправная печь – частая причина пожаров в жилье. Неправильная разделка, несоблюдение параметров высоты трубы, отсутствие предтопочного листа – все эти нарушения рано или поздно приведут к возгоранию. Потому для кладки печи и ее ремонта лучше всего приглашать специалиста.

Беда может случиться и в результате нарушения правил безопасности во время топки: при перекале печи появляются трещины в дымоходе, из которых вылетают искры...

Спровоцировать пожар может и загорание сажи, отложившейся на стенах трубы. Чтобы этого не допустить, радетельные хозяева чистят печку перед началом отопительного сезона, а также в течение всего периода ее эксплуатации.

Необходимо почаще посещать чердак, наблюдая за состоянием печного дымохода, который должен оставаться всегда побеленным. Образовавшаяся трещина или налет сажи будут хорошо видны на белой извести. Одним словом, печь, как живое существо, требует постоянного внимания и ухода.

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости