Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

01 февраля 2016 года В феврале на Сахалине увеличится вероятность схода снежных лавин

В январе 2016 года специалистами Регионального противолавинного центра ФГБУ «Сахалинское УГМС» был зарегистрирован сход четырёх снежных лавин. Три таких события зарегистрированы в Холмском районе, одно – в Синегорске (г. Южно-Сахалинск). Общий объём снежных масс составляет 225 м3. При сходе снежных лавин в рассматриваемый период никто не пострадал.

Несмотря на относительно малую активность данных процессов в настоящее время, специалисты противолавинного центра прогнозируют рост вероятности схода снежных масс - «В феврале 2016 года в связи с процессами перекристаллизации снежной толщи возрастет вероятность схода одиночных лавин, трудно поддающихся прогнозу. Опасность схода лавин будет многократно возрастать во время сильных снегопадов и метелей, особенно на территории юго-западного побережья о. Сахалин. Поэтому любителям активного отдыха в горах следует с особым вниманием относиться к правилам безопасности. Хотелось бы также порекомендовать учебным заведениям усилить контроль и не допускать появления учащихся на лавиноопасных склонах и под ними» - рассказал заместитель начальника Регионального противолавинного центра ФГБУ «Сахалинское УГМС» Николай Некрасов.

Кроме того, для обеспечения собственной безопасности, жителям и гостям островного региона следует соблюдать повышенные меры предосторожности при нахождении и работе в лавиноопасных зонах, не допускать выхода людей, спортивных и туристических групп на лавиноопасные склоны. Катание на лыжах, сноубордах или снегоходах следует осуществлять на специально оборудованных склонах и трассах. Также необходимо соблюдать меры безопасности при проведении работ по расчистке от снега автомобильных и железных дорог в лавиноопасных зонах, особенно во время сильных снегопадов и метелей. Туристическим организациям, при отправке туристических групп на маршруты, любителям активного отдыха в горах и организациям проводящим работы в горной местности перед выходом в горы следует получать консультацию о лавиноопасной обстановке в Региональном противолавинном центре ФГБУ «Сахалинское УГМС» по телефону 8 (4242) 43-87-39 (звонок и консультация бесплатные).

Главное управление МЧС России по Сахалинской области обращает внимание жителей Сахалинской области на участившиеся случаи появления в отдельных СМИ прогнозов лавинной опасности, которые выдаются лицами и организациями, не имеющими лицензии на подобного рода деятельность. В настоящее время на территории Сахалинской области заключение о степени лавинной опасности имеет право давать только Региональный противолавинный центр ФГБУ «Сахалинское УГМС». Сотрудники данного подразделения в постоянном режиме осуществляют мониторинг снеголавинной обстановки путём проведения полевых исследований в различных районах области и обладают необходимой для этого квалификацией.

В целях предотвращения распространения недостоверной информации о снеголавинной обстановке, Главное управление МЧС России по Сахалинской области направило в правоохранительные органы обращение по выявленным фактам подобных действий.

Фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 05:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости