Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 января 2016 года «Вперед! За работу!»

1 отряд федеральной противопожарной службы встречал гостей — делегацию из Главного управления МЧС Росси по Челябинской области. Поводом к масштабному и продолжительному визиту стало подведение итогов деятельности местного пожарно-спасательного гарнизона за 2015 год.

— В области в минувшем году при пожарах погибло 209 человек — это на 12% меньше, чем в 2014 году, — начал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Михаил Теплых. — Рост пожаров и погибших есть в отдельных районах. В том числе и на территории вашего отряда.

Замечание, как говорится, «не в бровь, а в глаз». В озвученную статистику 387 пожаров «общими усилиями» добавили Златоустовский округ, Саткинский и Кусинский муниципальные районы. Рост пожаров очевидный, ведь в 2014 году таковых было около 370-и. Особенно сложный период выпал на долю саткинских огнеборцев, для которых самым страшным показателем стало число погибших — семь жителей. Не менее плачевна ситуация по погибшим и в Златоусте — восемь человек. Почти все они пали жертвами не огненного, а «зеленого змия». Ведь не будь они в состоянии алкогольного опьянения, то были бы шансы спастись от огня, либо вообще не допустить пожара.

Говорилось на совещании и о времени реагирования на пожары, о работе звеньев газодымозащитников, о спортивных и кадрово-воспитательных достижениях, о работе с подрастающим поколением, о создании добровольных пожарных дружин в деревнях и селах. Все эти факторы в совокупности выели 1 отряд на четвертую позицию в области.

— Могли бы занять и второе место, — пеняет Михаил Юрьевич. — Подвели некоторые показатели. Проанализировали динамику развития гарнизона с 2012 года. Если раньше вы были на седьмом месте, то сейчас есть все шансы бороться за призы.

Обсуждался вопрос об укомплектованности отряда. В этом направлении уделяется повышенное внимание работе с абитуриентами, которых по целевому набору направят от Златоуста, Сатки и Кусы на учебу в вузы МЧС.

— В этом году провели большую работу со старшеклассниками. Ходили в школы, агитировали будущих выпускников. Результат есть. Уже сейчас на 10 вакантных мест претендуют 18 абитуриентов. А это значит, что вуз сможет выбрать лучших из лучших. И к нам в отряд вернутся подготовленные и сильные специалисты, — заметил начальник отделения кадровой и воспитательной работы златоустовского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Максимов. — Есть идея по усовершенствованию профессиональных навыков студентов. Для этого им необходимо проходить ежегодную практику на базе отряда, а не учебного центра.

Выступили на совещании начальники пожарных частей Противопожарной службы Челябинской области. Огнеборцы обменялись опытом и мнениями о технике тушения пожаров.

Одним из участников совещания стал руководитель златоустовского поисково-спасательного отряда областной службы спасения Александр Михеев. Сегодня его подразделение насчитывает 22 человека. Каждый имеет минимум по три рабочие профессии: компрессорщик, электрик, сварщик, стропальщик. Это помимо того, что все они газоспасатели, либо водолазы, либо промышленные альпинисты. На вооружении отряда автомобили «УАЗ», снегоходы, квадроциклы, резиновые и мотолодки. Словом, златоустовские спасатели могут и спасти утопающего, и в горах отыскать заблудившегося, и аварийно-спасательные работы на месте ДТП провести.

— Спасибо вам всем за работу в 2015 году. Наступил 2016 год. А значит, вперед! За работу, засучив рукава! — резюмировал Михаил Теплых.

Анастасия Черногорлова,ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:30 08:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости