Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

31 января 2016 года Всероссийская олимпиада по ОБЖ прошла в Бурятии

Практический тур Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности прошел в легкоатлетическом манеже Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Участникам олимпиады предстояло преодолеть несколько препятствий на пути к победе. Они проверили свои силы по выживанию в условиях природной среды, продемонстрировали действия в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Ребята также проверили свои знания основ военной службы, навыки при пожаре, действия в умении вязать узлы, тушить очаг возгорания и оказывать первую помощь. Участники испытали свои силы в сборке-разборке автомата, а также стрельбе.

Валентина Постникова, ученица 11 класса Баргузинской школы в будущем собирается поступать в Восточно-Сибирский Государственный Университет Технологий и Управления по специальности Инженер по защите в чрезвычайных ситуациях.

- Все знания и навыки, приобретенные на олимпиаде, пригодятся мне в будущей профессии. Здесь я получаю основы безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, - отмечает Валентина.

Действия участников в оказании первой помощи пострадавшим в результате техногенной аварии и вызов бригады скорой помощи и спасателей оценивали сотрудники Главного управления МЧС России по республике Бурятия. Ребята оказывали помощь пострадавшему на примере современного оборудования «Витим».

Усольцев Роман, ученик 10 класса 47-й школы принимает участие в олимпиаде второй год. Особые трудности испытывал в практическом туре.

- К теоретической части олимпиады готовился дома самостоятельно, читал книги, искал информацию в интернете. Также неоценимую помощь оказал преподаватель по ОБЖ. А вот оказание первой помощи пострадавшим для меня было трудным. Но в дальнейшем буду учиться, практиковаться. Очень хорошо, что нам сразу разъяснили наши ошибки - поделился Роман.

Напомним, теоретический тур Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности среди учащихся 9-11 классов проходил на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления. В олимпиаде приняли участие 60 учеников из 16 районов Бурятии.

Алина Токмакова, ученица 33-й гимназии г. Улан-Удэ не раз занимала призовые места в олимпиаде по ОБЖ.

– Участвую в олимпиаде по ОБЖ уже 4-й год. Но каждый раз появляются новые задания, новые вопросы. Никогда не знаешь, какая тема попадется тебе, поэтому нужно быть готовым ко всему, развивать себя во всех вопросах безопасности жизнедеятельности от техногенных катастроф до знаний воинских уставов, - делится впечатлениями Алина Токмакова.

Лучший знаток ОБЖ будет представлять Бурятию на российском этапе Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Призеры же олимпиады имеют возможность поступить на бюджетной основе в Восточно-Сибирский Государственный Университет Технологий и Управления по специальности Инженер по защите в чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 11:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости