Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 января 2016 года В Уфе подвели итоги деятельности Башкирской территориальной подсистемы РСЧС за 2015 год

Сегодня в Государственном Собрании-Курултай Республики Башкортостан состоялся сбор по подведению итогов деятельности Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в 2015 году и поставлены задачи на 2016 год. В работе сбора приняли участие: Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Марданов Рустэм Хабибович, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, председатель Комиссии Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Магадеев Марат Шарифович, руководители министерств, ведомств, главы администраций муниципальных районов и городских округов, их заместители – председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, представители функциональных и территориальных звеньев Башкирской территориальной подсистемы РСЧС, спасательных служб, руководители предприятий и организаций республики.

Открывая сборы, Марат Шарифович отметил, что прошедший год был сложный и напряженный, Основные усилия Правительства республики совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан были направлены на обеспечение эффективности деятельности республиканской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для этого постоянно совершенствовалась нормативная правовая база, уточнялись планирующие документы.

Итоги деятельности Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в 2015 году были отражены в докладе заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марата Латыпова. Марат Раисович отметил, что вся работа была организована при взаимодействии органов управления территориальной подсистемы. Представители министерств и ведомств приняли участие в проверке готовности муниципальных образований к пожароопасному периоду, а также работали в составе межведомственных штабов.

В 2015 году в Республике Башкортостан произошли 6 региональных, 2 муниципальных и 2 локальных чрезвычайных ситуации, потушено свыше 4 тысяч техногенных пожаров, ликвидированы последствия более 4 тысяч 200 дорожно-транспортных происшествий.

Основными причинами пожаров, приведших к гибели людей, явились: неосторожное обращение с огнём, неправильное устройство или неисправность электроприборов, электрооборудования, а так же печей, нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств.

Марат Раисович выразил пожелание руководителям органов местного самоуправления занять более активную позицию по реализации своих полномочий, что позволит в полной мере обеспечить устойчивое снижение основных показателей риска пожаров для населения и территорий.

Отметил М. Латыпов и в целом более позитивный характер обстановки в 2015 году на водных объектах. Не допущено гибели людей в местах массового отдыха на воде и в детских оздоровительных лагерях.

Сохраняется тенденция к увеличению в муниципальных образованиях количества оборудованных пляжей. В 2015 году силами органов местного самоуправления оборудованы и введены в эксплуатацию 82 пляжа.

На сборе были также озвучены доклады представителей министерств и глав администраций муниципальных районов и городских округов.

Подводя итоги сбора, Рустем Хабибов в очередной раз обратил внимание присутствующих на задачи, которые необходимо решить в текущем году.

В первую очередь - это профилактическая деятельность, направленная на недопущение происшествий и ЧС. С этой целью Указом Главы Республики Башкортостан от 31 декабря 2015 года за номером 361 был создан Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Важным вопросом по-прежнему является формирование республиканского сегмента комплексной системы экстренного оповещения населения.

Среди приоритетных направлений гражданской защиты текущего периода следует выделить вопрос подготовки руководящего состава и специалистов БТП РСЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости