Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 января 2016 года Территории подводят итоги работы

В сборах с руководителями городов и районов Кировской области принял участие начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв. В своём докладе он рассказал о том, как сработала в 2015 году территориальная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В истекшем году произошло 526 оперативных событий, в том числе: 252 происшествия на системах жизнеобеспечения (нарушение электроснабжения – 129, теплоснабжения – 46, водоснабжения – 72, газоснабжения – 5).

По реагированию на происшествия в лучшую сторону отмечаются единые дежурно-диспетчерские службы Верхнекамского, Опаринского, Вятско-Полянского и Малмыжского районов. Анализируя работу ЕДДС, начальник Главного управления МЧС обратил внимание муниципалитетов на продолжение работы по их оснащению. Они являются одним из важнейших звеньев в системе антикризисного управления.

Важнейшее направление – информирование населения и пропаганда основ безопасности жизнедеятельности. С положительной стороны здесь можно отметить администрации Омутнинского, Оричевского, Кирово-Чепецкого, Вятскополянского, Слободского районов, а также г. Кирова, где организовано взаимодействие с управляющими компаниями по размещению наглядной агитации, в т.ч. на квитанциях по оплате коммунальных услуг. В Кирово-Чепецке, например, разработана брошюра с правилами использования и содержания помещений, общедомового имущества в многоквартирном доме и придомовых территории, которые распространяются среди жителей города.

В целях предупреждения пожаров органами местного самоуправления области организована работа совместных профилактических групп, осуществляющих обходы частных домовладений, мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых и неблагополучных граждан.

Подводя итоги работы, Михаил Владимирович огласил результаты межрегиональных смотров-конкурсов среди муниципальных образований Приволжского федерального округа, где кировчане добились определённых успехов.

Так, Перевозское сельское поселение Нолинского района признано «Лучшим органом местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» в 2015 году среди сельских поселений ПФО.

В этом же конкурсе город Киров занял второе место среди административных центров субъектов РФ с населением от 250 тысяч до 500 тысяч человек, а городской округ Вятские Поляны стал третьим среди городских округов с населением менее 250 тысяч человек.

В межрегиональном смотре-конкурсе на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования в Приволжском федеральном округе» в 2015 году, ЕДДС городского округа «город Киров» заняла второе место. Почётная грамота Приволжского регионального центра МЧС России вручена первому заместителю главы администрации г. Кирова Ирине Щёголевой.

Начальник Главного управления обозначил основные задачи на 2016 год. Среди приоритетов в работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в 2016 году Михаил Владимирович отметил:

- подготовку к безаварийному прохождению весеннего половодья и пожароопасному периоду,

- активизацию работы в жилом секторе по профилактике пожаров и гибели людей в первую очередь с наименее социально-защищенными категориями населения (многодетными, одинокими престарелыми и неблагополучными гражданами).

- совершенствование работы по созданию резервов финансовых и материальных ресурсов.

- создание и обустройство во всех муниципальных районах и городских округах – курсов гражданской обороны, в поселениях – учебно-консультационных пунктов ГОиЧС, содействие всестороннему обеспечению их деятельности.

- усиление контроля за своевременным принятием мер по устранению повреждений на системах электро-, тепло-, водоснабжения с целью безаварийного прохождения отопительного сезона.

Михаил Лихачёв поблагодарил всех руководителей за совместную работу, акцентировав внимание на качественное взаимодействие всех элементов единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В завершении выступления было проведено награждение ведомственными медалями МЧС России.

За заслуги в развитии и совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и в связи с 25-летием со дня образования МЧС России заместителю Председателя Правительства Кировской области Сергею Владимировичу Щерчкову вручена медаль «XXV лет МЧС России».

Памятной медалью «Маршал Василий Чуйков» награждены глава города Вятские Поляны Сергей Евгеньевич Кисляков и глава администрации города Вятские Поляны Андрей Дмитриевич Клюкин.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 14:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости