Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 января 2016 года Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает жителям и гостям Петербурга о соблюдении правил безопасности в сложных погодных условиях

Уважаемые петербуржцы и гости города!

В связи с усилением ветра и резкими перепадами температур в Северной столице Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу еще раз напоминает жителям и гостям Петербурга о соблюдении правил безопасности в сложных погодных условиях. Чтобы не стать жертвой неблагоприятных метеоусловий, необходимо знать ряд правил поведения.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.

Очень травмоопасными участками являются лестницы, причем спуски опаснее, чем подъемы.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, а также крыши зданий.

Прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения. Не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки. При необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок. Обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Внимательными стоит быть в гололед и автомобилистам. На скользкой дороге необходимо снизить скорость и поддерживать безопасное расстояние между машинами. Во время сильного снегопада или метели передвигаться двигаться нужно только по большим дорогам или шоссе. При возможности лучше вообще отказаться от выезда за пределы населенного пункта.

Правила безопасности во время усиления ветра

1) Уберите хозяйственные вещи со двора дома и с балкона, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.

2) Машину поставьте в гараж, а при отсутствии гаража припаркуйте машину вдали от деревьев, а также вдали от слабо укреплённых конструкций.

3) Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

4) Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

5) Не выходите на прибрежный лед - вероятен отрыв.

6) При управлении автомобилем учитывайте возможность его внезапного бокового сноса с траектории движения при порыве ветра или выезде с закрытой территории на открытую. Выбирайте безопасный скоростной режим.

Напоминаем: - при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "010"; "001"; - в Главном управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу круглосуточно действует телефон горячей линии: 8(812) 299-99-99.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости