Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 января 2016 года В Смоленской области от огня пострадало три жилых дома

Сегодня в трех районах области от огня пострадали несколько жилых домов.

Все три пожара по предварительным данным произошли из-за электротехнической неисправности.

Жилые дома в деревне Мариуполь Угранского района и в деревне Извозки Гагаринского района полностью уничтожены огнем. А в строении в городе Смоленске уничтожен потолок на 2-ом этаже на площади 2 кв.м., кровля на площади 15 кв.м. К счастью в этих пожарах никто не пострадал.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что основными причинами возникновения пожара могут стать неисправность электросети и электроприборов, утечка газа, возгорание электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра, неосторожное обращения и шалости детей с огнем, использование неисправных или самодельных отопительных приборов, оставленные открытыми двери топок (печей, каминов), выброс горящей золы вблизи строений и небрежность в обращении с огнем.

В случае обнаружения пожара необходимо в первую очередь не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника – всегда потеря способности найти разумный выход.

О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану. Нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар, разъяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад или что-то другое. А также объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефона.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям из помещения. Начинайте немедленно выводить из зоны пожара детей, стариков, больных людей. В помещении необходимо выключить по мере возможности электричество и газ. В первую очередь выводятся люди из тех помещений, где в условиях пожара больше всего угрожает опасность их жизни, а также из верхних этажей здания, причем в первую очередь выводятся дети младших возрастов, престарелые и инвалиды. Очень важно зимой при сильных морозах взять с собой теплую одежду и тепло одеть детей или завернуть их в одеяла.

Следует уметь пользоваться огнетушителем, если он есть в помещении. До приезда пожарных помогайте друг другу по спасению людей и тушению пожара.

Независимо от того, начался ли пожар у вас в квартире или в другой части дома, позвоните в пожарную охрану, не считайте, что другие это уже сделали.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы спасения «01», «112» со стационарного, с мобильного – «112» или «101». Так же на данном этапе перехода к унифицированной трехзначной системе вызова экстренных служб работает «01», о его отключении будет сообщено дополнительно. Единый «телефон доверия» – 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 10:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости