Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 января 2016 года В гостях у огнеборцев

На днях первокурсники Сюмсинского техникума лесного и сельского хозяйства посетили пожарно-спасательную часть №39 по охране с.Сюмси Удмуртской Республики.

Для многих студентов знакомство с пожарно-спасательной частью было впервые, поскольку приехали они из небольших деревень других районов республики и из Кировской области. Для ребят был подготовлен интересный и познавательный сценарий экскурсии, первокурсники полностью погружались в работу пожарно-спасательного подразделения.

Началась экскурсия с одного из самых главных помещений подразделения - пункта связи части, выпускникам показали все оборудование ПСЧ, как с ним работают, объяснили что из себя представляет работа диспетчера ДДС-01 и ЕДДС. Также ребята узнали, что во время поступления сообщения о пожаре водители в считанные секунды заводят пожарные автомобили, а пожарные, перед тем как выехать на место пожара, одевают специальную экипировку, которая состоит из боевой одежды пожарного, защитного шлема и т.д., объяснили предназначение каждой части экипировки. После того как автомобили подготовлены к выезду, пожарный расчет находится внутри, автомобили условно прибывают к месту пожара и пожарные начинают его ликвидацию, параллельно объясняя и показывая экскурсантам какой инструмент из пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования для чего предназначен на пожаре и как им работают. Продемонстрировали аппараты со сжатым воздухом. Показали спасательные веревки и научили вязать узлы двумя способами: за конструкцию и на спасаемого.

Затем ребятам показали специальные автомобили ПНС-110 и АР-2, рассказали, что эти автомобили применяются только в экстренных случаях, на особо крупных и лесных пожарах и работают только вместе. На примере рассказали экскурсантам о пожарах, произошедших на территории Сюмсинского района в 2010 году (лесной пожар 2010 года в МО «Кильмезское», также торфяной пожар в селе Орловском). Рассказали, как данная специальная техника работала на этих пожарах. Ну и в целом ребята узнали о том, чем дежурный караул занимается в течение дежурства. Показали видео о буднях пожарных, о трудной и ответственной работе спасателей.

Первокурсники с завораживающими лицами смотрели на экскурсоводов и ни разу не перебили, а после рассказа и показа техники, уже задавали вопросы, которые накопились. Было понятно, что некоторую информацию ученики слышали в первый раз и узнали много нового и необходимого о техническом оснащении пожарно-спасательной части, организации службы огнеборцев и по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальникаПСЧ-39 с. Сюмси И.А. Бармин

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 08:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости