Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 января 2016 года Госавтоинспекция предупреждает о велосипедистах на дорогах

В зимний период всем участникам дорожного движения необходимо быть особенно внимательными при передвижении по дорогам и улицам. Несмотря на то, что за окном зима, на улицах города Брянска по-прежнему можно встретить велосипедистов, в том числе, и в темное время суток. При этом видимость велосипедиста, особенно в условиях тумана или снегопада, минимальна.

В настоящее время на дорогах можно видеть велосипедистов, движущихся по проезжей части. Пренебрегая ПДД РФ, велосипедисты двигаются по проезжей части дороги с нарушениями, переезжают по нерегулируемым пешеходным переходам на большой скорости, вместо того, чтобы остановиться, спешиться с велосипеда и спокойно перейти дорогу, тем самым не создавая аварийных ситуаций. Кроме того, велосипедисты пренебрегают рекомендациями ГИБДД относительно обеспечения своей видимости при помощи световозвращающих элементов. Все эти факторы в совокупности значительно повышают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и, соответственно, травмирования велосипедистов.

Необходимо помнить, что велосипед – это транспортное средство, а велосипедист – водитель этого транспортного средства, а значит, и участник дорожного движения, который обязан знать и соблюдать требования ПДД, сигналов светофора и дорожных знаков, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

Госавтоинспекция города Брянска напоминает, что зимняя дорога предъявляет повышенные требования к участникам дорожного движения, поэтому в гололед и неблагоприятные метеоусловия лучше отказаться от поездок на велосипеде.

По материалам ОГИБДД УМВД России по городу Брянску

(Фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 08:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости