Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 января 2016 года Акция МЧС России "Защити свою жизнь" прошла в Ленинском районе Ульяновска

В начале года по инициативе Главного управления МЧС России по Ульяновской области в регионе стартовала акция «Защити свою жизнь». Проводится она совместно с региональным отделением Российского Союза спасателей, Ульяновским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и органами социальной защиты населения.

Цель акции заключается в том, чтобы уберечь жизни и обезопасить имущество многодетных семей. В жилых домах, где проживают прежде всего неблагополучные многодетные семьи, устанавливаются противодымные пожарные извещатели. Кроме того, семьям вручаются средства защиты от пожара - порошковые огнетушители.

Автономные пожарные извещатели уже установлены в 30 частных домах многодетных семей в Тереньгульском и Сенгилеевском, Ульяновском, Вешкаймском, Радищевском и Инзенском районах.

28 января акция прошла в частном секторе Ленинского района Ульяновска. Ещё пять семей получили средства оповещения от пожара. Также многодетным семьям, в каждой из которых воспитывается пятеро детей, вручили порошковые огнетушителей.

У порошковых огнетушителей несколько преимуществ: они лёгкие и надёжные, с несложной конструкцией, очень просты в применении, универсальны и безопасны при тушении даже электрооборудования, находящегося под действием высокого напряжения, кроме того, их можно использовать как при высоких, так и при низких температурах.

Сотрудники регионального МЧС рассказали, как пользоваться порошковыми огнетушителями и как эксплуатировать противодымные извещатели. А затем провели с родителями профилактическую беседу и вручили методические пособия. Красочные издания, выпущенные МЧС России, доступным языком рассказывают о мерах пожарной безопасности, правилах поведения в быту и на природе.

"Акция "Защити свою жизнь" продлится в регионе до конца года, - рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник внутренней службы Сергей Золотов. - В начале января в Республике Татарстан произошла трагедия, при пожаре погибли пятеро детей. Как показывает статистика, пожары с гибелью людей происходят в основном ночью, когда люди спят. Эффективным способом профилактики пожаров и гибели на них людей является установка в жилых помещениях дымовых пожарных извещателей. Это небольшое устройство, работающее автономно от батарейки «Крона», которая меняется примерно раз в год. Извещатель срабатывает в случае возникновения пожара от задымления. О пожаре оповещает звуковой сигнал. Если человек в помещении, он обязательно проснётся, так как в извещателе выбран именно тот уровень звука, который наиболее восприимчив для человеческого уха. Мы рекомендуем населению использовать такие устройства. Они способны спасти наши с вами жизни!".

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 08:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости