Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 января 2016 года Сотрудники МЧС побывали на экскурсии в музее деревянного зодчества

В силу своих особенностей деревянные постройки, к сожалению, горят довольно часто. За многолетнюю историю службы томским пожарным не раз приходилось спасать памятники деревянной архитектуры, зачастую, рискуя своей жизнью.

Накануне сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области побывали в музее деревянного зодчества и узнали, какую роль играла древняя архитектура в становлении эстетических идеалов не одного поколения людей.

Томский музей деревянного зодчества – один из немногих музеев подобного профиля на территории Сибирского региона. Музей размещается в здании-памятнике деревянного зодчества федерального значения, представляющий один из ярких образцов модерна. Это бывший особняк гражданского инженера А.Д. Крячкова, внесшего значительный вклад в формирование архитектурно-художественного облика старинного Томска.

В залах музея представлена экспозиция в форме последовательного рассказа об истории деревянного строительства и развития архитектурного декора. В основе экспозиций – многочисленные деревянные фрагменты домов, наличники окон, пилястры, карнизы и другие образцы резного декора. Кроме постоянно действующей экспозиции в музее читают лекции о творчестве архитекторов губернского города, архитектурных стилях.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 06:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости