Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 января 2016 года Трудовые будни тамбовских спасателей

Когда речь заходит о системе МЧС России, пожарной охране и спасателях, то, в первую очередь, вспоминают о доблестных пожарных, тех, кто каждый день противостоит огненной стихии, спасает людей и имущество из пожаров. Однако этим будни тамбовских спасателей не ограничиваются. Сегодня огнеборцы реагируют на дорожные пришествия, промышленные катастрофы, наводнения, авиационные и другие социально - значимые мероприятия. Каждый пожарный знает правила оказания первой медицинской помощи, профессионально пользуются пожарным оборудованием, умеют работать на высоте. Брандмейстеры и спасатели реагируют на каждый вызов, вне зависимости от того, крупный ли это пожар или помощь одинокому пенсионеру.

- Это, незаметный на первый взгляд, но очень важный труд – помочь донести до машины лежачего больного, вытащит из кювета легковой автомобиль, помочь замерзающей автоледи. Это наша сущность – быть спасателями - говорит пожарный пожарно-спасательной части № 36 Михаил Титов.

Зима автолюбителям ежегодно дарит много погодных сюрпризов, из-за этого и обращений в службу спасения становится больше, чем летом. В холодное время года спасателям нередко приходится дежурить и в пунктах обогрева, где водители могут получить горячее питье и еду, теплые одеяла, согреться от тепла печки, зарядить мобильный телефон, воспользоваться сетью Интернет, или прибывать на помощь вылетевшим с трассы водителям. Очередной подобный случай произошел минувшей ночью в Знаменском районе. В службу спасения позвонил водитель одного из местных такси.

-Он ехал из Тамбова за пассажиром в село Воронцовка Знаменского района. Решил развернуться и съехал с дороги на обочину, а там просто застрял и самостоятельно выехать не смог. Обратился за помощью, ну, а мы конечно за пару минут вернули его "Ладу Гранту" обратно на дорогу, - рассказал пожарный пожарно-спасательной части № 36 Михаил Титов.

Водитель такси поблагодарил огнеборцев местной пожарной части за оперативное решение его проблемы.

- Слова благодарности для нас лучшая награда. Мы уверенны, в том, что не только взрослые, но и дети должны знать, что люди с надписью «МЧС РОССИИ» на спине всегда готовы прийти на помощь в любой сложной ситуации!

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости