Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 января 2016 года В Краснодаре прошел открытый урок по ОБЖ

Сегодня сотрудники ГУ МЧС России по Краснодарскому краю провели для ребят из гимназии №25 Краснодара открытый урок. Учащимся 4-х классов специалисты специализированной пожарно-спасательной части Главного управления рассказали о профессии пожарного и спасателя, а также о современном оборудовании, находящимся на вооружении подразделения.

Сначала огнеборцы продемонстрировали детям робота, основной задачей которого является разведка и тушение пожаров.

- Использование такой техники при угрозе взрыва, обрушения здания и в зоне химического заражения позволяет не подвергать риску жизни сотрудников, - рассказал начальник группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов СПСЧ Артем Прозоров.

Роботизированная установка управляется с помощью джойстика. Видео, которое она снимает, транслирует экран на пульте управления. Специалисты получают возможность увидеть, что происходит в зоне ЧС, оценить обстановку и принять решение по дальнейшей ликвидации последствий.

Специалисты чрезвычайного ведомства рассказали школьникам о дыхательном аппарате и показали его возможности. Также продемонстрировали специальную одежду для ликвидации химических заражений и крупных пожаров. Отдельно остановились на беспилотном летательном аппарате.

- Мне сегодня все очень понравилось, но особенно запомнилось то, как одевали одного из пожарных в спецодежду, – поделился своими впечатлениями ученик 4-го класса Иван Власов.

Такие мероприятия проводятся специалистами МЧС регулярно.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости