Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 января 2016 года Смоленская область принимает участие в комплексной тренировке МЧС России

28 января 2016 года МЧС России проводит плановую комплексную тренировку (далее - КТ) с Центральным региональным центром МЧС России, другими территориальными органами МЧС России и подразделениями Центрального подчинения. В тренировке принимает участие и Смоленская область. Органы управления и силы отработают вопросы взаимодействия с другими министерствами и ведомствами по порядку реагирования на ЧС за рубежом и на территориях субъектов ЦФО.

По легенде учений, спасателям и органам управления предстоит реагировать на чрезвычайные ситуации с учётом сезонных рисков, наиболее часто встречающихся на территории Центрального региона, таких как, снежные заносы на трассах федерального значения, нарушение тепло- и электроснабжения в населенных пунктах, обеспечивая при этом устойчивое функционирование социально-значимых объектов и объектов экономики. Выбор данных вводных на территории Центрального федерального округа обусловлен высокой плотностью населения, широко развитой транспортной и промышленной инфраструктурой.

Координация КТ возложена на органы повседневного управления на всех уровнях.

Под управлением НЦУКС в ходе тренировки будут функционировать 18 межведомственных оперативных штабов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Моделировать масштабы условных ЧС и оценивать потенциальные угрозы поможет анализ данных, полученных с помощью систем космического мониторинга и беспилотной авиации.

Особое внимание будет уделено на решение всех вопросов (в рамках реагирования) при ликвидации последствий ЧС за рубежом, заслушиванием председателей КЧС и ОПБ субъектов ЦФО – о принимаемых мерах при встрече, размещению пострадавших граждан РФ (условно).

На первом этапе учений, подразделения МЧС России и территориальные подсистемы РСЧС отрабатывают порядок приведения в высшие степени готовности, сбор личного состава и проверку расчетов оперативных штабов, состояния техники аэромобильных группировок, подвижных пунктов управлений и оперативных групп, уточняют планы действий (взаимодействия), вопросы организации управления и связи.

Особенностью второго этапа учения станет проведение совместных мероприятий федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления по порядку реагирования на последствия ЧС.

В ходе проводимых заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям на картах будут отработаны вопросы организации, координации привлекаемых сил и средств в условиях динамичного развития чрезвычайных ситуаций, сбора, обмена информации в области защиты населения. С учетом климатической и географической специфики регионов разработан наихудший сценарий развития ЧС, включающий эффект «домино» - ситуация, при которой стихийное бедствие влечет за собой ряд техногенных чрезвычайных ситуаций, особенно на объектах ЖКХ.

Вводные по учению для каждой области создавались с учетом сезонных рисков. Так, в рамках учений на территории Брянской области поступило сообщение о том, что в результате комплекса неблагоприятных условий произошло отключение электроэнергии в Почепский районе. По предварительным данным в нескольких населенных пунктах прекращена подача электронергии. На месте происшествия работают все оперативные службы: оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, администрация и специалисты энергетики. Ведутся необходимые восстановительные работы. Информация уточняется. По условиям учений, причиной случившегося стало отключение двух транспортных подстанций, ухудшение погодных условий. Проводятся мероприятия первоочередного жизнеобеспечения населения. Без света остались свыше 122 населенных пункта.

Согласно «вводной» для Рязанской области территориальная подсистема РСЧС и Главного управления МЧС России по Рязанской области отрабатывает взаимодействие на трассе федерального значения М-5 «Урал», где в результате ДТП образовался затор протяженностью 15 км. Причиной затора стало ДТП с участием грузового автомобиля и микроавтобуса «Газель». В результате аварии 3 человека погибло и 5 пострадало.

Незамедлительно в зону условной чрезвычайной ситуации выдвинутся подразделения, где развернут подвижный пункт управления, городки жизнеобеспечения, приступят к аварийно-спасательным и другим неотложным работам. Спасатели будут оказывать помощь условно пострадавшим гражданам, оперативно устранять нарушения в системах жизнеобеспечения. В ходе проводимых мероприятий по защите населенных пунктов, критически важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов особое внимание будет уделено на возможности аэромобильных группировок, их готовности, а также практическому использованию беспилотных летательных аппаратов в целях проведения воздушной разведки зоны ЧС – для принятия соответствующих решений.

Подобные мероприятия позволяют своевременно разрабатывать различные методы реагирования на новые риски с учетом глобальных политических и климатических изменений. Нестандартные «учебные» ситуации дают возможность испытывать на практике уникальные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.

Для выполнения мероприятий тренировки от Центрального регионального центра МЧС России привлекается группировка сил и средств в количестве 2400 человек и 370 единиц техники.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Центрального регионального центра МЧС России– 8 (499) 449-89-89».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости