Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 января 2016 года Профилактика пожаров в жилых домах с низкой степенью огнестойкости

Наша справка

Любое здание состоит из разнообразных конструктивных элементов, обладающих различной огнестойкостью. Способность же здания в целом сопротивляться разрушению в условиях пожара характеризуется степенью огнестойкости. Этот показатель для жилых домов во многом зависит от количества этажей. Чем выше здание и чем больше его площадь, тем выше должна быть степень его огнестойкости. Жилые сооружения чаще всего строят из кирпича, камня и бетона, поэтому им, как правило, присваивают первую степень огнестойкости. Ко второй степени относятся жилые дома, которые построены только из кирпича и бетонных блоков. К третьей степени относят дома, построенные на металлическом каркасе. Обшивка таких домов должна быть сделана из трудносгораемых материалов. К четвертой степени относят дома, построенные на деревянном каркасе. И, наконец, пятую степень огнестойкости присваивают остальным домам, наиболее подверженным возникновению пожаров. Это характерно для зданий высотой не более 5;3 м при площади этажа до 500;800 квадратных метров .

Всего на территории Смоленской области расположено 154 многоквартирных жилых дома пятой степени огнестойкости с числом квартир 4 и более.

В указанных жилых домах проживает 305 семей, в том числе 18 многодетных. В целях профилактики пожаров в многоквартирных жилых домах с низкой степенью пожарной опасности сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводится комплекс превентивных мероприятий. Так, только с начала 2016 года проведено более 20 встреч с представителями управляющих компаний, ТСЖ, администрациями, обслуживающие такие многоквартирные жилые дома, по вопросам противопожарного состояния.

Инспекторы осмотрели жилые помещения, провели инструктажи с жильцами и оставили рекомендации, а также полезный каждому агитационный материал, в котором отражены основные моменты по соблюдению мер пожарной безопасности в жилище. Большинство домовладельцев со всей серьезностью подходят к вопросам обеспечения пожарной безопасности, да и как может быть иначе, если на кону стоят жизни и здоровье всей семьи. Но есть и такие, кто в силу разных обстоятельств оставляет все на «самотек».

– Люди бывают разные - рассказывают сотрудники государственного пожарного надзора. - и, к сожалению, не всегда понимают всю важность соблюдения правил пожарной безопасности. Нередко приходится прибегать к использованию примеров из нашей практики выездов на пожары, когда, казалось бы, всего одна неисправная электрическая розетка приводила к тому, что сгорал целый дом.

Особое внимание во время профилактических мероприятий обращается на места проживания граждан, состоящих на учете в полиции и органах социальной защиты.

По итогам проверок подготовлена и направлена информация в органы опеки о противопожарном состоянии объектов указанной категории, проинструктированы мерам пожарной безопасности более 200 человек, проживающих в многоквартирных жилых домах низкой степени огнестойкости.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости