Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 января 2016 года К 20-летию создания кинологической службы МЧС России: четвероногие спасатели

Далеко не секрет, что город Челябинск является одним из крупных промышленных центров. В таких мегаполисах должны быть свои спасательные формирования, в которых есть кинологические расчеты. Именно для поиска людей в техногенных авариях и в природной среде в 2002 году Постановлением главы города было создано кинологическое подразделение Челябинской городской службы спасения.

Четвероногие воспитанники службы неоднократно принимали участие в региональных и всероссийских соревнованиях. Дважды челябинские кинологические расчеты занимали первые в места на Всероссийских кинологических соревнованиях МЧС России командном зачете.

Сегодня в кинологическом подразделении работают четыре поисковые собаки. Ежедневно на сутки заступает 1 кинологический расчет. Отличную подготовку и выносливость четвероногие спасатели демонстрировали и во время аварийно-спасательных работ в условиях техногенных аварий. Так, в 2014 году кинологический расчет в составе спасателя-кинолога Никиты Сытина и лабрадора по кличке Клим обнаружил под строительными конструкциями коттеджа живого человека. Еще два кинологических расчета отличились во время ликвидации последствий частичного обрушения котельной на мясокомбинате в Ленинском районе Челябинска. Неоднократно кинологи привлекались для участия в поисково-спасательных работах в горно-таежной местности.

Спасателей-кинологов за добросовестную и ответственную работу не раз награждали благодарностями Уральского регионального центра МЧС России, нагрудными знаками, медалями, Почетными грамотами МЧС России. За хорошую работу челябинских кинологов отмечали в городской администрации и городской думе. В 2011 году спасатели и кинологи были награждены высшей общественной наградой города Челябинска — премией «Признание».

На сегодняшний день идет активная подготовка новых поисковых собак. Ежемесячно проводятся тренировки и учебные сборы. Кинологи и их четвероногие воспитанники активно готовятся к предстоящим аттестационным сборам и соревнованиям.

Римма Садыкова,МКУ «Челябинская городская служба спасения»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 13:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости