Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 января 2016 года На контроле пожарная безопасность

28 января состоялось заседание комиссии Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Обстановка с пожарами на территории региона, их последствия и меры по стабилизации ситуации – первый вопрос на повестке дня. С докладом по данной теме выступил Эдуард Дорожкин, и.о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Челябинской области.

В своем выступлении Эдуард Иванович привел статистику за последний период. С начала года произошло 345 пожаров на 17 территориях области, что на 13,3% ниже по сравнению с предыдущим годом. Большая часть из них произошла в жилом секторе из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. Также большое количество пожаров происходит по неосторожности с огнем и неправильным применением электроприборов. Причиной сложившейся ситуации явились затяжные морозы: граждане пользуются печами, не проверив их противопожарное состояние, что влечет за собой печальные последствия.

Сотрудниками МЧС был принят ряд мер по стабилизации и улучшению обстановки. Одним из основных профилактических мероприятий стала операция «Жилье-2016». Целями операции является повышение противопожарной защиты объектов жилого сектора, снижение количества пожаров в жилье, а также обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара.

Заслушав доклад, заместитель Губернатора Челябинской области, Олег Климов, утвердил проект действий ГУ МЧС России по Челябинской области, а также выразил надежду на стабилизацию ситуации за январь и февраль.

Уважаемые южноуральцы! Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает вам о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. Это особенно важно в контексте использования отопительных печей и обогревателей. Если вы не проверяли их состояние в последнее время, сделайте это незамедлительно! Причем, доверьте это дело профессионалам. Немаловажно проверить также состояние электропроводки, которая в зимнее время подвергается максимальным нагрузкам. Крайне опасным является использование самодельных электрических приборов, а так применение систем обогрева вблизи легковоспламеняющихся предметов. Помните, нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой негативные последствия!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 12:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости