Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

27 января 2016 года На водоеме города Назрань прошли практические занятия

Зима – время активного отдыха на водоемах. Это и катание на коньках, и подледная рыбалка, и езда на снегоходах. Это время, когда люди, сокращая путь, перебираются с одного берега водоема на другой по льду. Но все это может привести к печальным последствиям, обернуться несчастьем. Чтобы не произошло трагедии, необходимо выполнять несложные правила поведения на водоемах в зимний период. Инспектора отдела безопасности людей на водных объектах совместно со спасателями систематически проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в зимний период (период ледостава). Особое внимание уделяется детям, с которыми регулярно проводят профилактические занятия в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Так, сегодня очередные занятия отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия совместно со спасателями ПСО «Эрзи» и начальником отдела ГО и ЧС администрации городского округа города Назрань провели с учащимися 5-6 классов школы -лицей №1 города Назрань на тему: меры предосторожности и безопасного поведения на льду в зимний период.

Детям напомнили правила поведения при выходе на лед зимой. На занятии дети узнали как себя нужно вести на льду, где и как можно ходить по водоемам в зимнее время, и как оказать помощь человеку, провалившемуся под лед. Ребята научились правильно надевать спасательный жилет, бросать круг, веревку, а также оказывать первую помощь пострадавшему. Школьникам также рассказали о видах зимнего спасательного оборудования, к которым относятся спасательная доска, шест, веревка, лестница, а также подручные средства (бревна, шесты, лыжи, щиты, веревки, брючные ремни, личная одежда). Спасатели отмечают, что подобные занятия помогают избежать возможных рисков и предотвратить опасность по отношению к другим людям во время прогулок или перехода по покрытому льдом водоему.

Подобные занятия проходят практически каждый день во всех школах республики. По завершению практических занятий детям вручили красочные памятки по мерам безопасного поведения на водоемах в зимний период и напомнили единый телефон спасения «112».

- «В ходе занятия с группой учащихся особое внимание уделялось безопасности детей в период образования и становления льда, когда возможность возникновения трагических случаев увеличивается. Ребята отвечали на вопросы и разбирали практические ситуации, их тематика зависит от времени года. Сейчас школьники знают о том, какой лёд прочен, а какой таит в себе опасность и как оказать помощь утопающему», - подчеркнул заместитель начальника отдела БВО Адам Темирханов.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 14:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости