Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2016 года В г.Екатеринбурге началась областная олимпиада по ОБЖ среди школьников

Свои знания, умения и навыки в ходе теоретического тура и выполнения практических заданий показывают 78 учеников 9-11 классов со всей Свердловской области

Практический тур олимпиады состоит из 7 этапов: преодоление завала и преград по траверсной верёвке без потери самостраховки; преодоление заболоченного участка местности по кочкам; изготовление «спасательного линя» и спасение пострадавшего на воде; оказание первой помощи пострадавшему с симптомами переохлаждения; преодоление зоны химического заражения в средствах индивидуальной защиты; условное тушение очага возгорания и оказание первой помощи пострадавшему от ожогов; оказание первой помощи пострадавшим в результате техногенной аварии. Правильность выполнения заданий на этапах контролирует компетентное жюри из числа сотрудников МЧС, Мининстерства обороны, специалистов Центра медицины катастроф, преподавателей профильных дисциплин УрФУ.

Практические задания на первый взгляд не представляют большой сложности, но некоторые из них – с подвохом. Обезболивающие таблетки, предлагаемые для оказания первой помощи, у некоторых людей вызывают аллергию и не все участники вспомнили, что пострадавшего об этом необходимо спросить, чтобы не ухудшить его состояние. При тушении очага возгорания, роль которого исполняла сковорода с «горящим» маслом, некоторые участники забывали, что прежде всего необходимо обесточить плиту или прекратить подачу газа к горелке. Тем не менее, большинство юношей и девушек не теряли самообладания и выполняли задания правильно.

Впереди у участников – ещё один соревновательный день. День проверки собственных знаний, волнений, переживаний сопровождающих их педагогов. Пожелаем им удачи!

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости