Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 января 2016 года Короткое замыкание может стать причиной пожара

Вчера в начале девятого утра на пункт связи 13 пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании частного дома в городе Рославле в 1 Перенском переулке. К месту случившегося были направлены подразделение 13 пожарно-спасательной части и подразделение 83 пожарной части ППС. За 6 минут огнеборцам удалось потушить пожар. Огонь повредил внутреннюю отделку дома на обшей площади 40 кв. м. и потолочное перекрытие на площади 10 кв. м. Никто не пострадал. По предварительной версии пожар случился из-за короткого замыкания.

Причин возникновения короткого замыкания несколько, и они достаточно просты. Это низкое качество изоляции, неправильный монтаж электропроводки, плохой контакт в соединениях проводки и электроприборов. Приемы борьбы с этими негативными явлениями достаточно просты, их не так уж и много, и проводиться они должны как в процессе монтажа новой, так и при эксплуатации уже действующей проводки. Вот эти мероприятия:

Важно не допускать эксплуатации старых кабелей с поврежденной изоляцией, вовремя их заменять.

Прежде, чем проводить сверление или долбление стен, следует проверить, не проходит ли в этом месте электропроводка.

Прежде, чем производить работы с проводкой ее необходимо обесточить.

Чтобы не допустить короткого замыкания, в сети следует установить защитные устройства. В простейшем случае это плавкие вставки – пробки, а согласно современным требованиям это автоматические выключатели, устройство защитного отключения и дифференциальные автоматы.

Устаревшие розетки и выключатели, искрящие при работе, следует своевременно заменять на новые.

Следует не применять неисправных электроприборов, которые искрят при работе.

При монтаже проводки провода, если есть возможность, не следует располагать слишком тесно, скручивать их пучком. Это может привести к повреждению изоляции уже в процессе монтажа.

Эти простые рекомендации позволят избежать короткого замыкания, и как следствие, пожара.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости