Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 января 2016 года Садоводам о пожарной безопасности

Сегодня садовые участки есть у большинства наших сограждан. И с учетом, что многие СНТ находятся всего в нескольких минутах езды от черты города, жизнь в них кипит круглый год. Но зимовка в садовом доме подразумевает использование электрического, газового или печного отопления и к сожалению, не редкостью стали случаи, когда именно отопительные приборы становятся причиной пожара.

Чтобы обезопасить горожан от огненной стихии и выявить факторы риска, инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» еженедельно проводят профилактические рейды по садовым товариществам, расположенным в каждом из семи районов столицы.

«Во время рейдовых мероприятий мы стараемся обратить внимание граждан на выявленные в ходе осмотра не соответствия, которые могут привести к пожару. Часто жильцы хранят в опасной близости от отопительных приборов легковоспламеняющиеся жидкости, баллоны с газом. У печей отсутствуют предтопочные листы, а электропроводка нуждается в профессиональном вмешательстве, так как выполнена, что называется «на скорую руку»»,- говорит начальник отдела профилактики пожаров по Орджоникидзевскому району Айрат Арсланов.

Подобные мероприятия направлены в первую очередь на повышение культуры граждан в вопросах пожарной безопасности. Во время рейдов инженеры дают практические рекомендации как обезопасить жилище от пожара, что делать если произошло возгорание и оставляют агитационный материал, где собраны основные рекомендации.

Инструктажи проводятся для всех домочадцев, включая и детей. Важно с самого раннего возраста научить маленьких жителей Уфы действиям при возникновении ситуации опасной для жизни, ведь возможны случаи, когда они могут остаться с огненной стихией один на один.

За последние годы все больше горожан с должным вниманием начали относится к своей безопасности. Во многих домах есть огнетушители, системы оповещения о пожаре и дымоуловители. Но полностью полагаться на свои силы в борьбе с огнем не следует и первым делом, при обнаружении загорания необходимо набрать номер «101» или «112».

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 07:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости