Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 января 2016 года Владимир Пучков открыл в Нальчике кадетский класс, где подростков научат работать со спасательной техникой

Проект «Кавказ без опасности» продолжает осваивать новые формы воспитания культуры безопасности населения. Сегодня в Нальчике прошла торжественная церемония открытия кадетского класса «Юный спасатель». В мероприятии принял участие глава МЧС России Владимир Пучков, который находится в рабочей поездке в Кабардино-Балкарской Республике.

В кадетском классе «Юный спасатель» подростков научат работать со спасательной техникой в условиях, приближенных к реальным чрезвычайным ситуациям. Класс создан на базе самой большой в России детской академии творчества «Солнечный город», которая открылась в Нальчике в конце года.

«Каждый из кадетов будет обучаться основам оказания помощи себе и окружающим, быстрому и оперативному принятию решений», - сказал Владимир Пучков. - Каждый получит теоретические знания и практические навыки владения пожарно-спасательной техникой и оборудованием, которые используют пожарные и спасатели в своей работе».

В кадетском классе юные спасатели будут изучать основы спасательного дела и аварийно-спасательных работ. Класс оборудован современными техническими средствами сопровождения учебного процесса со специальным программным обеспечением, позволяющим определять уровень подготовки учащихся. В аудиториях имеются необходимые учебно-методические материалы, пожарно-спасательное, аварийно-спасательное снаряжение и оборудование, приборы химического и дозиметрического контроля, компьютеризированный медицинский манекен для отработки приёмов оказания первой помощи. «В системе МЧС России насчитывается семь вузов и 20 учебных центров. Все кадеты поступают в наши учебные заведения и затем служат в органах управления и пожарно-спасательных подразделениях», - отметил Владимир Пучков.

Ознакомившись с учебно-материальной базой кадетского класса, Министр подарил ребятам интерактивную доску и пригласил кадетов на каникулы в Москву, где им покажут не только две академии МЧС России - Государственной противопожарной службы и гражданской защиты, в которых готовят профессиональных пожарных и спасателей, но и Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 15:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости