Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 января 2016 года Сорок дальневосточных рыбаков спасены с оторвавшейся льдины в Охотском море

Сегодня утром на единый номер вызова экстренных служб «112» поступило сообщение о том, что в бухте Мучка Ванинского района Хабаровского края произошел отрыв льдины, на которой находилось 40 человек и 28 автомобилей.

Незамедлительно на место происшествия выдвинулись спасатели краевого поисково-спасательного отряда. Для спасения людей в район происшествия были направлены два судна на воздушной подушке «Хивус-10», которые являются уникальными средствами передвижения, позволяющими двигаться с большой скоростью на твердой поверхности и по воде, помогая преодолеть непроходимые пространства, и каждое из которых позволяет спасателям эвакуировать одновременно до 10 человек. Все рыбаки были успешно доставлены на берег, медицинская помощь никому не понадобилась.

Из Хабаровского авиационно-спасательного центра к оторвавшейся льдине для эвакуации людей были направлены два вертолета Ми-8 МЧС России со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, медиками и психологами, а также вертолет Ми-26, оснащенный специальным оборудованием - внешней подвеской. Авиационными судами осуществлялась авиаразведка ледового поля и мониторинг обстановки, осмотр льда на предмет возможного нахождения на нём людей и оценки обстановки по эвакуации автомобилей с помощью внешней подвески.

Однако после завершения первоочередных спасательных мероприятий, когда рыбаки были уже на берегу, с помощью морских буксиров оторвавшуюся льдину с находящимися на ней автомобилями удалось прижать к береговой черте. По сооруженному ледовому переходу и под прикрытием спасательных подразделений МЧС России все автомобили рыбаков были доставлены на берег.

Применение современных спасательных технологий и уникальных образцов техники, находящихся на оснащении пожарно-спасательных подразделений МЧС России, позволило провести спасательную операцию в кротчайшие сроки и оказать помощь всем рыбакам, оказавшимся на оторвавшейся льдине.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 12:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости