Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 января 2016 года Новый облик старейшей пожарной части

Сегодня у курских огнеборцев торжественный и радостный день. После продолжительного капитального ремонта состоялось открытие реконструированного здания пожарной части № 4 по охране Центрального округа г. Курска. Среди участников торжественного мероприятия не только сотрудники МЧС, но и представители законодательной и исполнительной власти города и области, Федеральный инспектор Курской области, а также те, кто по долгу службы обязан заботиться о безопасности земляков - руководство областных силовых ведомств и организаций.

После освящения здания части собравшиеся не без интереса ознакомились с тем, какими сегодня должны быть место и условия службы пожарных. Сегодня личный состав части - 43 человека. У них на вооружении 4 единицы техники: 3 пожарных автоцистерны и один аварийно-спасательный автомобиль на базе английского «Денниса».

Стоит отметить, что особое внимание к данному событию не случайно. Здание пожарной части № 4 является старейшим из всех пожарных частей, находящихся на территории областного центра. Построено оно было в довоенном Курске в 1937 году по проекту архитектора П.И. Лазаренко. Интересное с архитектурной точки зрения трехэтажное пожарное депо, обильно украшенное пилястрами, и сегодня, спустя почти 80 лет, гармонично соседствует как с Сергиево-Казанским кафедральным собором, расположившимся по соседству, так и с современными административными зданиями на улице Горького.

В 2014 году после ряда научно-исследовательских работ, здание было внесено в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» и теперь является памятником градостроительства и архитектуры.

- Основной задачей при проведении реконструкции было не только вернуть зданию его первозданный облик, но и оснастить его современными инженерно-техническими системами, без которых сегодня не мыслима качественная работа пожарно-спасательной части, - поясняет начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. - Безусловно, позаботились мы и о достойных бытовых условиях для рядовых огнеборцев, несущих круглосуточное дежурство в пожарной части.

Довольны результатами и сами огнеборцы. Ведь в процессе капитального ремонта в здании был не только отреставрирован фасад, заменены все инженерные коммуникации, оконные и дверные блоки, отремонтированы лестничные марши, переделана кровля.

- Решен и еще один очень важный для нас вопрос – сушки рукавов и боевой одежды, - делится впечатлениями начальник пожарно-спасательной части №4 по охране Центрального округа г. Курска майор внутренней службы Дмитрий Колтыгин. - Установленные в раздевалке и технических помещениях современные шкафы с электросушилками позволяют делать это в кратчайшие сроки.

Не обошли стороной здание пожарной части и инновационные технологии. К примеру, если в старых зданиях преимущественно имеется недостаточная вентиляция, проявляющаяся при работе машин, то здесь, в боксах, установлена специальная система удаления выхлопных газов.

В комплексе мероприятия по реконструкции и переоснащению пожарной части направлены на обеспечение безопасности курян сокращение времени реагирования на происшествия.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости