Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 января 2016 года Рост количества пожаров на территории Иркутской области вызван интенсивной эксплуатацией электрообогревателей и печей

С начала года по сегодняшний день на территории Иркутской области произошел 231 пожар. Погибло 18 человек, травмировано 9 человек. По сравнению с аналогическим периодом прошлого года число пожаров увеличилось на 27 случаев, или на 13 %. Количество погибших сократилось на 6 человек, или на 25 %.Одновременное увеличение пожаров, гибели людей с начала года зарегистрировано в Иркутском, Боханском районах и в г. Саянске. Только в Иркутском районе количество пожаров увеличилось на 8 случаев, или на 36%.

С 14 января, за последние 10 дней, отмечается значительное понижение среднесуточных температур (на 10-12оС от средних многолетних значений), в связи с чем наблюдается резкий рост количества пожаров. За этот период произошло 124 пожара, погибло 8 человек, травмировано 4 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров увеличилось на 35 случаев, или на 39 %, количество погибших сократилось на 3 человека.Рост количества пожаров на территории Иркутской области вызван интенсивной эксплуатацией электрических обогревательных приборов и печного отопления, в связи с понижением среднесуточных температур окружающего воздуха, о чем свидетельствуют причины произошедших пожаров.

Анализ произошедших за этот период пожаров по местам их возникновения показывает, что наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор – это 97 пожаров или 78 % от общего их числа. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пожаров в жилье увеличилось на 35 случаев (АППГ – 62 пожара). В муниципальном жилье за указанный период произошло 10 пожаров, что на уровне прошлого года. Значительное число пожаров приходится на транспортные средства, и составляет 16 пожаров, это больше прошлогоднего показателя на 2 случая.На производственных объектах пожары не зарегистрированы.

По результатам анализа последней декады, основная доля пожаров по причинам их возникновения приходится на нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 63 пожара, или 51 % от общего их количества. По причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей - 31 пожар, это 25 %. Из-за неосторожного обращения с огнем произошло 22 пожара, или 18 %. Поджог стал причиной пожаров в 8 случаях, это составило 6,4% от общего числа пожаров.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 04:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости