Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 января 2016 года Юные пожарные Башкортостана штурмуют учебную башню

В крытом манеже Специальной пожарно-спасательной части № 732 состоялись соревнования среди школьников – участников секции по пожарно-прикладному спорту ЗАТО Межгорье.

Юные пожарные соревновались в подъёме по штурмовой лестнице в окно 2-го и 3-го этажа учебной башни.

Перед началом соревнований тренер секции Мусавиров Роберт продемонстрировал детям и присутствующим родителям технику выполнения данного упражнения, молниеносно со старта покорив 4-й этаж, что вызвало восхищение и восторг у зрителей. В перерывах были продемонстрированы одни из некоторых упражнений, которые регулярно отрабатывают пожарные: «Надевание боевой одежды и снаряжения», «Вязка спасательной веревки за конструкцию 4-мя способами», «Вязка двойной спасательной петли на пострадавшем».

В ходе захватывающих и стремительных забегов результаты сложились следующим образом:

Первое место в подготовительной группе занял Загребин Никита, второе место, показав своё упорство, занял Андрианов Алексей, на третьем месте подающий надежды Валеев Айрат. В младшей группе борьба за призы развернулась в следующем порядке: первое место занял Щербаков Данил, второе место, немного отстав, занял Завалишин Никита.

В средней группе в нешуточном противоборстве первое место, показав отличную технику работы со штурмовой лестницей и хороший ход, занял Шилин Валерий, на втором месте Гайсин Айдар, замкнул тройку лидеров Рафиков Руслан.

Среди девушек младшей группы самой быстрой оказалась Анна Тютюнова, второе и третье места у Абдуллиных Ирмы и Вилены. У девушек средней группы первой стала Валеева Регина, второе, проявив свое старание, заняла Гибадуллина Эльвира.

Считаем, что первые соревнования нашей секции состоялись, впереди ещё много стартов, один из главных - это первенство Республики Башкортостан, где юные пожарные, в составе сборной Специального управления ФПС № 103 будут состязаться за свой главный приз.

Пожарно-прикладной спорт по своему значению для пожарных занимает одно из первых мест среди других видов спорта, он помогает приобретению навыков в работе с пожарно-техническим вооружением, необходимым для спасения людей и тушения пожаров. Для детей он важен тем, что развивает силу, выносливость, быстроту, смелость, волю к победе, воспитывает чувства коллективизма, ответственности и готовность прийти на помощь людям, попавшим в беду от огненной стихии. В пожарной охране ЗАТО Межгорье служат немало сотрудников, начавших карьеру именно с детско-юношеского спорта, среди них есть и мастера спорта, победители и призеры соревнований различного уровня. Надеемся, что пожарно - прикладной спорт займет своё достойное место среди других видов и спорт отважных пожарных будет только развиваться.

По итогам соревнований будет сформирована юношеская сборная команда Специального управления ФПС № 103 МЧС России по пожарно-прикладному спорту, которая примет участие в зимнем Чемпионате Республике Башкортостан который состоится 27-29 января 2016 в г. Уфа. Пожелаем нашей сборной команде удачи и дальнейших успехов в деле, развития и популяризации пожарно-прикладного спорта и физического воспитания подрастающего поколения.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 14:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан