Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 января 2016 года 23 января сотрудники органов дознания МЧС России отметили 88-летие

В целях наиболее точного и всестороннего производства расследований Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года №35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил» на органы государственного противопожарного надзора была возложена обязанность расследования дел по фактам пожаров.

В июле 1927 года был создан Государственный пожарный надзор (ГПН), менее чем через год новая структура была наделена правом расследования дел о пожарах, а в подразделениях появилась новая должность - пожарный дознаватель.

С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев начал работать человек с ручкой, блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

- в минувшую субботу , 23 января 2016 года, исполняется 88 лет со дня наделения полномочиями по осуществлению дознания органов Государственного пожарного надзора РФ. Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в РФ», УК РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе ГПН, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы - начальник отдела дознания Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Струженков.

За прошедший год в органы дознания ГПН области поступило более 7000 сообщений о преступлениях и иных происшествиях, связанных с пожарами. Порядка 428 материалов проверок по сообщениям, касающимся поджогов и пожаров с гибелью людей, было передано в ораны внутренних дел и Следственное управление Следственного Комитета, принято 1045 решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2015 году дознавателями органов было возбуждено 10 уголовных дел, из них 5 уголовных дел по ч. 2 ст. 167 УК РФ, 2 уголовных дела по ст. 168 УК РФ , 2 дела по ч. 1 ст. 261УК РФ и по ч. 2 ст. 261 УК РФ - 1 уголовное дело и переданы в суд для вынесения приговора.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости