Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 января 2016 года На Арбате проходит выставка «Предельная глубина», посвященная работе спасателей-водолазов

В центре столицы, на улице Арбат, открылась выставка подводной фотографии «Предельная глубина». Главная цель экспозиции – показать москвичам и гостям столицы всю богатую палитру подводной деятельности человека от времен зарождения водолазного дела до наших дней. Выставка организована Главным управлением МЧС России по г. Москве совместно с Департаментом культуры г. Москвы и редакцией журнала «Предельная глубина».

За полгода оргкомитет выставки отобрал лучшие подводные кадры, сделанные ведущими подводными фотографами России как внутри страны, так и за ее пределами. Были найдены также уникальные архивные кадры, иллюстрирующие становление водно-спасательной службы.

Основным реагирующим подразделением при возникновении происшествий на воде в столице является Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах. Напомним, что 19 мая 2015 года столица отметила 140-летие Московской Службы спасания на водах. Почти за полтора века менялись статус и организационная основа службы, но неизменными оставались ее ключевые задачи – это предупреждение происшествий на водоемах Москвы, спасение утопающих и оказание первой помощи пострадавшим на воде.

На торжественном открытии выставки присутствовали профессиональные спасатели на воде, водолазы, подводники и дайверы и руководители спецподразделений московской спасательной службы.

– Подводное дело это не только увлечение, но и профессия. С тех пор, как люди стали покорять водную стихию, существуют и те, чье призвание – спасение попавших в беду на водных объектах, – выступил на церемонии открытия заместитель руководителя территориального органа – главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве Владимир Волков. – Сегодня на территории Москвы расположено около 900 водных объектов. С учетом большой протяженности акваторий и прибрежных зон, их привлекательности для отдыха, туризма и занятий спортом, трудно переоценить важность обеспечения безопасности на воде как неотъемлемой составляющей городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Силы и средства службы спасения на воде находятся в постоянной боевой готовности, чтобы в любое время суток прийти на помощь к людям, терпящим бедствие на воде. Главный результат этой работы – сотни спасенных жизней.

– Водолазное дело мы, спасатели на воде, называем «жемчужиной в короне» водно-спасательного дела. Профессия водолаз всегда считалась одной из самых опасных и захватывающих, и связано это не только с тем, что водолазам приходится погружаться на немыслимую для обычного человека глубину, но и с тем, что им приходится на этой глубине совершать – спасать людей и проводить аварийно-спасательные работы, – отметил Василий Марьян, начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Фотовыставка «Предельная глубина» включает в себя несколько тематических блоков:

- подводники на службе Родины: спасатели и боевые пловцы;

- профессиональные дайверы и те, для кого погружения под воду – любимое увлечение;

- фридайверы, которые ныряют без аквалангов на десятки метров;

- дайверы поисковых отрядов и подводные археологи;

- кейвдайверы – покорители пещер;

- айсдайверы – ныряющие подо льдом;

- подводные фотографы, которые рассказывают об удивительном подводном мире нашей планеты.

Выставка будет экспонироваться до 13 февраля.

Место проведения – улица Арбат, напротив Академического театра им. Е. Вахтангова.

Текст: Елена Буколова

Фото: Игорь Герасев

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости