Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 января 2016 года В дар церкви. В память о потомках

Сотрудник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области передал капсулу с землей с места одного из самых крупных сражений русско-японской войны священнослужителям Златоуста.

Об этом интересном человеке — сотруднике МЧС Павле Стромове — я узнала из местной газеты «Златоустовский рабочий». В своём материале корреспондент Надежда Глыбовская рассказывает о строительстве в Златоусте небольшого храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. По площади, скорее всего, это будет часовня, в которой можно будет «поставить свечу, помолиться о почивших воинах Русско-японской и Первой мировой войн». Каково же было мое удивление, когда я прочла, что капсулу с землей с места самого крупного сражения близ Мукдена в дар храму передал Павел Анатольевич Стромов!

Павел Анатольевич служит в чрезвычайном ведомстве Южного Урала в должности старшего специалиста информационно-аналитического отдела Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Челябинской области. Беседовавший с ним журналист с удовольствием поделилась контактом. И вот в мобильной трубке звучит голос Стромова.

— Павел, как вообще у Вас на руках появилась эта земля? Вы ездили в Мукден?

— Нет. Эта история тянется из детства. До 7-го класса в школе я учился из рук вон плохо. Но тут я прочитал книгу Александра Степанова «Порт-Артур»! Мне так и запали в душу невыдуманные герои: оборонявший Порт-Артур начальник сухопутных войск крепости Роман Исидорович Кондратенко, капитан второго ранга Николай Оттович Эссен — «лихой и отважный моряк»… В общем, после этой книги появилась мечта — стать офицером военно-морского флота. И я серьезно взялся за учебу. Правда, волею судьбы, я стал офицером системы МЧС, а не моряком. И теперь содействую спасению не только людей, но и культурного наследия, отражающего военную историю России, а также занимаюсь увековечением памяти защитников Отечества. Ведь я состою ещё в Российском военно-историческом обществе.

Русско-японская война, 214-й Мокшанский полк, ушедший из Златоуста, бессмертный вальс «На сопках Маньчжурии» до сих пор у меня в голове, в сердце. Я решил увековечить память воинов в мемориальной доске. Написал Владимиру Путину, объяснил цель. Администрация Президента отправила запрос в Министерство иностранных дел, сотрудники которого из российского консульства в городе Шеньян (бывший Мукден) Китайской народной республики сделали забор священной земли, окропленной кровью наших воинов на месте мукденского сражения, крупнейшего в ту далёкую войну. Эту землю я и привез из Москвы ещё в 2007 году.

— Столько лет хранили её для мемориальной доски! Так не жалко было с нею расставаться? И как узнали, что она требуется в Златоусте?

— Я отдал только половину. Вторая понадобится для мемориальной доски в Челябинске. Активисты российского военно-исторического общества уже согласовали для доски место — здание бывшего госпиталя для раненых в Русско-японской войне на Красной улице в Челябинске. Этот дом под номером 65 принадлежал Владиславу Фердинандовичу Сапеге-Ольшевскому. До 12 января 1906 года он принял 645 человек. Один из больных вёз с собой с Дальнего Востока на родину семена даурской лиственницы. Предчувствуя приближение смерти, он передал их Владиславу Сапеге-Ольшевскому. Владелец дома посадил семена вокруг своей усадьбы. Сегодня сохранилось всего пять деревьев — это живой памятник участникам Русско-японской войны 1904-1905 годов. За ними ухаживают активисты нашего военно-исторического общества. И ещё одним нашим вкладом в увековечивание памяти защитников Отечества станет мемориальная доска. Её изготовят единомышленники — каслинские специалисты-литейщики.

О строящемся в Златоусте храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери я узнал от заместителя директора челябинского краеведческого музея Николая Антипина. Созвонился с отцом Сергием и договорился о передаче капсулы с землей.

— На фото в газете рядом с иереем Сергием и протоиереем Виктором запечатлено все ваше семейство, — замечаю я.

— Да, супруга Екатерина меня поддерживает во всём. И в любую поездку мы отправляемся вместе. Тем более что Русско-японская война не обошла стороной её родню. Екатерина Стромова — праправнучка генерала Николая Петровича Линевича. С марта 1905 года он был главнокомандующим сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии.

Самому Павлу Стромову ещё не попадал в руки «Златоустовский рабочий» со ст. о строящемся храме. И я с удовольствием прочитала ему слова благодарности отца Виктора, вылившиеся на газетную полосу:

«Восемь лет он ждал этого «особого случая», чтобы передать капсулу туда, где готовы увековечить память о солдатских подвигах во славу России.

Павел Анатольевич Стромов узнал о строительстве храма в честь иконы Порт- Артурской и привез капсулу со священной землей в Златоуст. Дождался!

— Низкий поклон этому человеку за честь, которую он оказал нашему городу, нашему храму, — сказал отец Виктор. — Капсула будет размещена в новом храме. — Нам понятны его чувства — он счастлив, что нашел кому передать ценную капсулу. Порадовался, что в Златоусте, в храме хранят историю легендарного Мокшанского полка. Мы тоже очень благодарны Павлу Стромову за удивительную встречу с его семьей… Вот, на фоне каких переплетений человеческих судеб мы встретились с дарителем капсулы со священной землей» (из материала Н. Глыбовской).

Анастасия Черногорлова,ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области».Фото А. Булатова

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 11:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости